В пятницу, 21 июля, парламент Молдовы принял декларацию с требованием вывода российских войск с территории непризнанного Приднестровья.

Об этом сообщает Noi.md.

Так, за соответствующий документ проголосовал 61 депутат.

Согласно декларации, пребывание на территории страны российских войск представляет угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдовы.

“Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой для страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом”, – говорится в документе.

Отмечается, что молдавские парламентарии призвали Россию завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья.

Кроме того, в декларации депутаты обратились ко всем международным организациям с просьбой поддержать инициативу, направленную на подтверждение суверенитета и государственности Молдовы.

17 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил о своей готовности способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Молдовы.
1 июля в Молдове был запрещен проезд на автомобилях с номерами непризнанного Приднестровья, если у водителя молдавские водительские права и прописка.
14 июня в Молдове владельцам пяти телеканалов предложат исключить из сетки вещания российские программы “пропагандистского характера” в случае принятия закона о борьбе с зарубежной пропагандой.
9 июня сообщалось, что Республика Молдова не будет оплачивать долги непризнанного Приднестровья за природный газ.