Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Мариуполе бывшего милиционера, который незаконно реализовывал е-ключи доступа к базе данных Госавтоинспекции Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что мужчина в начале российской агрессии на Донбассе уволился из органов внутренних дел Украины. Работник автоинспекции присвоил почти 450 е-ключей, которые находились у него на хранении. Стоимость устройств на то время превышала 400 тысяч гривен”, – сказано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что экс-милиционер, находясь во временно оккупированном Донецке, через Интернет подыскивал клиентов на е-ключи. На территории, подконтрольной украинской власти, он реализовывал товар через знакомых в Мариуполе.

Оперативники СБУ задержали злоумышленника, когда он лично приехал в Мариуполь для продажи заказчикам 20 е-ключей.

По информации СБУ, бывший милиционер предоставил доступ к базам данных о владельцах автомобилей, об арестованных транспортных средствах и тех, что находятся в розыске, представителям незаконных вооруженных формирований “ДНР”.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали участников диверсии в Одессе. Так, 24 июля в 10:25 в полицию Одессы поступило сообщение о том, что по ул. Жуковского, 33, горит автомобиль. Следственно-оперативная группа установила, что произошел взрыв припаркованного автомобиля ВАЗ-2101, который зарегистрирован на 68-летнего жителя города Днепр. Специалисты предварительно установили, что взрыв носит криминальный характер и произошел в районе заднего левого пассажирского сидения.
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве владельца и администратора нескольких антиукраинских сообществ в социальных сетях.