Инженерный корпус армии США планирует открыть две плотины, чтобы избежать затопления центра города Хьюстона.

Об этом сообщает The Washington Post.

Полковник Ларс Цеттерстром, командир Галвестонского района Инженерного корпуса, говорит, что вода будет выпущена из Баркерского водохранилища и водохранилища Эддикс, чтобы предотвратить неконтролируемое затопление центра Хьюстона и Хьюстонского судового канала.

Центр города Хьюстон находится в 17 милях (27,36 км) вниз по течению от плотин, которые были построены в 1940-х годах после наводнения в 1935 году, которое затопило большую часть центра города.

Цеттерстром говорит, что уровень воды растет примерно на 4 дюйма (10 сантиметров) в час.

По его словам, плотины будут удалять воду в течение одного-трех месяцев. Некоторые районы на окраинах водохранилища, вероятно, еще столкнутся с наводнением.

400

Фото: АР

28 августа сообщалось, что в США по меньшей мере три человека стали жертвами мощного урагана “Харви”. В городе Хьюстоне, что в штате Техас, из-за шторма “Харви” и наводнения приостановили работу два аэропорта.
27 августа добыча нефти американскими компаниями в Мексиканском заливе в суточном выражении сократилась примерно на 21,64 % из-за урагана “Харви”.
25 августа сообщалось, что к восточному побережью США приближается ураган “Харви”. Тогда стало известно, что он стремительно набирает силу и может стать самым мощным из всех, которые наблюдались на континентальной территории страны за последние 12 лет.