Генеральный директор государственного предприятия “Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала”, а также его заместитель и еще один сотрудник ГП были задержаны на взятке в $10 тысяч.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.Согласно сообщению, задержанные лица требовали от директора Волынского филиала госпредприятия 1,5 млн гривен за сохранение его на должности. Во время получения первой части взятки в размере $10 тысяч чиновников задержали сотрудники Управления по расследованию особо важных дел ГПУ и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.По месту жительства и на работе у задержанных проведены обыски. “В ближайшее время будет решен вопрос об уведомлении задержанным о подозрении по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, а также обращении в суд с ходатайствами об избрании им меры пресечения”, – сказано в сообщени.Дело находится на контроле Главного следственного управления ГПУ.Стоит отметить, что приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 1 августа 2017 года генеральным директором “Центра сертификации и экспертизы семян и посадочного материала” был назначен Роман Карпляк. Он стал победителем конкурсного отбора на указанную должность.

назначение1

Глава Кировского районного суда Днепра и судья этого же суда предложили руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому 300 тысяч долларов за закрытие уголовного производство в отношении указанного судьи.
17 сентября оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции совместно с работниками УЗЭ в Одесской области и Военной прокуратурой Харьковского гарнизона задержали должностных лиц следственного подразделения Фискальной службы в Харьковской области по подозрению в получении 20 тыс. долларов взятки.
В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила на взятке в 380 тысяч гривен заведующего кафедрой одного из высших учебных заведений.