29-летний житель немецкого города Пиннеберг Оливер Хаберстрох был вынужден заплатить штраф за то, что его “умная” колонка Amazon Echo включила очень громкую музыку в его отсутствие.

Об этом пишет местное издание Shz.de. 

Инцидент произошел на минувшей неделе. Ночью 5 ноября соседи мужчины вызвалы полицию, так как они и ребенок не могли уснуть из-за громкой музыки. Полицейским никто не открыл, и они обратились к слесарю, который взломал дверь. Войдя в квартиру стражи порядка не обнаружили ни гостей, ни хозяина квартира.  Как оказалось, громкая музыка звучала из “умной” колонки с голосовым помощником Alexa. Полицейские отключили колонку и покинули помещение.

Во время инцидента Хаберстрох находился в Гамбурге, и не ясно, как она смогла начать работать. Также никто не мог активировать Echo голосом, так как окна и двери были закрыты, а мужчина проживает на шестом этаже. В итоге ему на дверь установили новый замок и выставили счет за услуги слесаря.

Позже Хаберстох  в Facebook обратился к компании Amazon. 

Он юмористически объяснил, что его отношения с голосовым помощником Alexa закончились. 

Колонка

В Amazon заявили, что уже в курсе происшествия и находятся на связи с владельцем колонки.

Компания Amazon представила устройство Echo Look — камеру со встроенным голосовым помощником Alexa, которая поможеть подобрать наряд.