Император Японии Акихито планирует отречься от престола 30 апреля 2019 года.

Об этом рассказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ после встречи с монархом и совещания специального совета экспертов, сообщает Kyodo.

После отречения, начиная с 1 мая 2019 года, титул императора перейдет к старшему сыну Акихито, 57-летнему кронпринцу Нарухито.

“Абэ сказал, что совет принял решение об установлении даты отречения и передачи титула от 80-летнего императора его старшему сыну – наследному принцу Нарухито”,- говорится в сообщении.

Ожидается, что правительство Японии до конца декабря примет постановление, устанавливающее график передачи титула.

2 июня нижняя палата парламента Японии поддержала законопроект, который позволит императору Акихито отречься от престола.
19 мая правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола.
В 2016 году император Акихито выразил желание отречься от престола в связи с проблемами со здоровьем, попросив правительство страны сделать для него исключение, поскольку японские законы не предусматривают возможности императоров отрекаться от престола.

Справка. Акихито родился 23 декабря 1933 года. Он считается представителем одной из старейших монарших династий мира. Он был первенцем в браке императора Хирохито (1901–1989) и императрицы Нагако (1903–2000), у которых родились два сына и пять дочерей.

Японская императорская династия имеет самую длинную историю среди монарших родов мира — она существует уже более 2600 лет. Сейчас император Японии выполняет в основном представительские функции.