Парламент Каталонии обратился в Конституционный суд Испании с просьбой признать неконституционным применение Мадридом 155 статьи Конституции, позволившей ему отстранить от власти Женералитат и взять на себя управление регионом.

Об этом говорится в сообщении парламента в Twitter.

“Парламент обжаловал в КС неконституционность мер, принятых правительством государства на основании 155-й статьи конституции Испании”, – говорится в сообщении, которое сопровождается ссылкой на текст поданной в суд жалобы.

Каталония

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
18 ноября стало известно, что каталонские политические партии сформировали списки для местных выборов, которые пройдут 21 декабря. В частности, избирательный список “Вместе за Каталонию” возглавляет бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон, ныне скрывающийся в Бельгии. Другой список возглавляет экс-вице-президент Каталонии Ориол Жункерас.
25 ноября отстраненный Мадридом глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил в Бельгии о старте избирательной кампании, призвав каталонцев выразить свое стремление к независимости.
21 декабря стало известно, что, согласно экзит-поллам, на досрочных выборах в парламент Каталонии победит партия Ciudadanos (“Граждане”), которой достанется от 34 до 37 мест.