Президент США Дональд Трамп принял решение отложить введение таможенных пошлин на сталь и алюминий для Евросоюза, Канады и Мексики до 1 июня.

Об этом сообщает Reuters.

Указанное решение было принято за несколько часов до истечения срока, согласно которому пошлины должны были вступить в силу.

В Белом доме также проинформировали, что детали соглашений с Бразилией, Аргентиной и Австралией будут завершены в ближайшее время, но условий не уточнили.

“Администрация также продолжает переговоры с Канадой, Мексикой и Европейским союзом в течение следующих 30 дней. В ходе всех этих переговоров администрация сосредоточена на квотах, которые будут сдерживать импорт, предотвращать перегрузку и защищать национальную безопасность”, – отметили в Белый доме.

Ранее Вашингтон объявил о внедрении пошлин в размере 25 % на сталь и 10 % на алюминий, но временно отложил их введение для ЕС, Канады, Мексики, Бразилии, Австралии и Аргентины. Исключительный порядок действовал до 1 мая.

Глава Европейского парламента Антонио Таяни, комментируя решение Трампа, отметил, что Европейский союз рассчитывает на полное освобождение от пошлин США на сталь и алюминий. Об этом он написал в своем Twitter.

“Освобождения от пошлин только до 1 июня недостаточно. Неопределенность вредна для промышленности по обе стороны Атлантики. Мы ожидаем, что ЕС будет освобожден от пошлин раз и навсегда. Мы играем по правилам – давайте работать вместе, чтобы изолировать тех, кто этого не делает”, – написал Таяни.

Таяни1

9 марта американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.
7 марта сообщалось, что Европейский союз намерен добиться для себя отмены пошлин на импорт стали и алюминия, которые планируют ввести США.
9 марта сообщалось, что Кабинет Министров Украины принимает меры для выведения украинской продукции из-под введенных президентом США Дональдом Трампом пошлин на изделия из стали и алюминия.