Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) срочно посетить политзаключенного Владимира Балуха и оказать ему медицинскую помощь.

Об этом Денисова проинформировала на своей странице в Facebook, обнародовав соответствующие документы.

По словам омбудсмена, Балух, объявивший голодовку, подвергается издевательствам в изоляторе временного содержания.

“Владимир Балух, который голодает уже 97 день, усилил голодовку. Это означает, что он от частного типа снова переходит только на воду. За время голодовки Владимир потерял 30 кг веса. Это несет огромную угрозу для его жизни! Владимира Балуха перевели из Симферопольского СИЗО в Раздольненский изолятор временного содержания, где он подвергается издевательствам и унижениям по национальным признакам со стороны руководителя ИВС”, – отмечает Денисова.

По ее словам, в адрес политзаключенного также раздаются угрозы поместить его в штрафной изолятор. “Еще раз обращаюсь к руководителю офиса МК Красного Креста в г. Симферополь Пьеру-Эммануэлю Дюкруэ и главе региональной делегации МККК в РФ, Беларуси, Молдове и Украине Магне Барту с просьбой как можно скорее посетить Владимира Балуха и предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь”, – подчеркнула омбудсмен.

Денисова также призвала “всех причастных, кто может решить этот вопрос”, предоставить ей доступ к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху, Александру Кольченко, Станиславу Клыху.

документ2

документ1

Документы: Людмила Денисова / Facebook

Денисова

В МИД Украины также призвали допустить к Балуху международных врачей.

“Без слез невозможно смотреть. Требуем доступа украинских или международных врачей к Владимиру Балуху. Время идет на дни. Требуем освобождения”, – написала в Twitter спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца, обнародовав фото политзаключенного.

Беца1

Стоит отметить, что украинский политзаключенный Владимир Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку с требованием отменить незаконный приговор в виде лишения свободы на 3 года и 5 месяцев в колонии-поселения.

На днях политзаключенный Владимир Балух принял решение перейти на сухую голодовку.
21 июня Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого призвал его допустить уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову к украинским политзаключенным, а также освободить их.
19 июня Людмила Денисова написала российской коллеге Татьяне Москальковой письмо, в котором попросила помочь ей в посещении политзаключенных.