Союзники США по Североатлантическому альянсу отвергли критику президента США Дональда Трампа по вопросу выделения средств на оборону.

Об этом сообщает издание Time.

Стоит отметить, что перед саммитом НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля, Трамп направил лидерам нескольких государств-членов НАТО и партнеров письма, упрекнув коллег в низких расходах на оборону и предупредив, что уже “теряет терпение”.

В издании подчеркнули, что после начала агрессии РФ против Украины на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году было согласовано увеличение военных расходов до уровня 2 % ВВП в течение 10 лет.

Так, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен отреагировал на письменное обращение Трампа, пояснив, что “Осло придерживается установленной на саммите НАТО в 2014 году цели и будет придерживаться ее и в дальнейшем”. Он также пояснил, что Норвегия тратит на закупку военной техники значительно больше, чем требуется от членов Альянса.

Примечательно, что в письме к премьер-министру Норвегии Эрне Солберг американский лидер написал, что Осло является “единственным союзником в НАТО, который граничит с РФ и не имеет четкого плана по выделению 2 % ВВП на оборону”.

Аналогичное письмо он направил и премьер-министру Бельгии Шарлю Мишелю. По словам Трампа, “становится все сложнее объяснить американскому народу, почему некоторые страны не хотят выполнять совместные обязательства”. В свою очередь, Мишель назвал такое письмо “типичным” для ситуации перед стартом саммита.

“Я не запуган этим письмом”, – заявил он, добавив, что Бельгия полностью выполняет свои обязательства в НАТО.

Одновременно с этим представитель министра обороны Канады Рене Фийятро сказала, что официальная Оттава придерживается плана по увеличению расходов на оборону. Кроме того, правительство Канады планирует увеличить военные ассигнования на 70 %.

14 февраля генсек Йенс Столтенберг сказал, что в 2018 году восемь стран НАТО потратят на оборону не менее 2 % ВВП, а к 2024 году число таких стран увеличится до 15.
1 марта 2017 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля 2017 года президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).