И. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан обратился к НАБУ с просьбой провести расследование по поводу возможной причастности работника ГПУ к похищению товаров Одесской таможни на сумму 150 миллионов гривен.

Об этом Продан заявил на брифинге, который транслировал телеканал NewsOne.

Продан объяснил, что речь идет о похищении со складских помещений арестованных товарно-материальных ценностей, а именно 37 контейнеров с нерастаможенным товаром.

“Учитывая то, что у меня есть все основания утверждать о причастности к данному преступлению сотрудника Генпрокуратуры Украины, я обращаюсь с заявлением в НАБУ о проведении беспристрастного расследования по данному поводу”, – сказал Продан.

При этом он заявил, что озвученная 21 августа Генеральным прокурором Юрием Луценко информация о выявлении в складских помещениях 37 контейнеров неучтенного товара нуждается в уточнении.

“Факт выявления, ареста и дальнейших действий совершался и проводился исключительно сотрудниками ГФС Украины. Подчеркиваю: исключительно сотрудниками ГФС Украины”, – сказал он.

Продан добавил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к похищению товара “группы Аминева-Сердюка”.

“Кстати, последний (Сердюк – ред.) до сих пор работает в Генеральной прокуратуре и находится на больничном. По поводу крышевания данным сотрудником Генпрокуратуры я неоднократно информировал руководство Генпрокуратуры, с того момента, когда приступил к своим обязанностям. Каждый раз я получал информацию о том, что данный сотрудник находится на больничном, в отпуске, что он уволен и так далее. Но насколько мне известно, до последнего времени данный сотрудник работает в подразделении, осуществляет надзор за работой таможни”, – добавил Продан.

Глава ГФС подчеркнул, что по результатам проведенных мероприятий удалось обнаружить и изъять товар на различных рынках Украины, в частности в Харьковской и Одесской областях.

По его данным, в украденных контейнерах, помимо ткани, содержались также техника, тракторы, запчасти, другие товары.

“В последнее время относительно меня, моих близких, моего окружения и сотрудников ГФС совершают давление правоохранительные органы. Я представляю, как оно будет усиливаться, когда появятся первые результаты контрольно-проверочных мер по лесной отрасли… Я обращаюсь к руководству Генпрокуратуры с просьбой. Вы уже два месяца шантажируете меня, моих близких, мое окружение, мол, у вас есть информация относительно меня. Если она есть, предъявляйте. Если можете, протяните еще месяц – я завершу все проверочные меры, связанные с лесной отраслью”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что Продан отстранил от должности начальника Одесской таможни Александра Власова на период служебного расследования кражи 37 контейнеров с тканью и другими товарами.

3 июля в Верховную Раду Украины был внесен законопроект, предполагающий криминализацию контрабанды товаров.
20 июня Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров.