С 20 сентября в столичном кинотеатре “Жовтень” в рамках оскаровской кампании стартует прокат фильма “Донбасс”. В широкий украинский прокат лента выйдет 18 октября.

Об этом сообщает кинокомпания “Артхаус Трафик”.

Напомним, что украинский оскаровский комитет выбрал драму Сергея Лозницы “Донбасс” в качестве национального претендента на премию “Оскар” за лучший фильм на иностранном языке.

Мировая премьера “Донбасса” состоялась в рамках программы “Особый взгляд” Каннского кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшая фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру.

Также “Донбасс” вошел в лонг-лист премии Европейской киноакадемии, а североамериканская премьера драмы состоялась в рамках Международного кинофестиваля в Торонто.

Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинский копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания “Артхаус Трафик”. Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Драма рассказывает о событиях на Востоке Украины и наблюдает за жизнью в самопровозглашенных “республиках”, где стирается грань между правдой и вымыслом, разрушаются социальные институты.

16 августа Украинский Оскаровский Комитет обнародовал список из шести кинолент, одна из которых станет претендентом от Украины на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”.
В прошлом году Украина выдвинула фильм “Уровень черного” на “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

СПРАВКА. “Донбасс” – военная трагикомедия украинского режиссера Сергея Лозницы, основанная на документальных материалах; совместное производство пяти европейских стран. Премьера картины состоялась 9 мая 2018 года на международном Каннском кинофестивале в программе “Особый взгляд”. Это цепочка из 13 перетекающих из одного в другой эпизодов, фактически воссоздающих в игровом кино реальные истории, произошедшие на Востоке Украины. За основу сценария Лозница взял документальные материалы из любительских роликов на YouTube, снятые на территории, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям. По решению жюри второго параллельного конкурса Каннского фестиваля – “Особый взгляд” автору Сергею Лознице присвоен приз за лучшую режиссерскую работу – за “пронзительный взгляд на войну на его родине, в Украине”.