Украина инициирует начало консультаций по установлению зоны свободной торговли с Великобританией.

Об этом по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй сообщил глава Правительства Украины Владимир Гройсман.

“Мы затронули вопросы углубления нашего экономического сотрудничества. Если мы посмотрим на торговлю между нашими странами, это чуть больше 2 млрд долларов. Фактически потенциал может быть 3,5 млрд долларов. Учитывая то, что Великобритания приняла решение о выходе из ЕС, так называемый Brexit, нам нужно говорить о новых принципах нашего экономического сотрудничества. Я поднял вопрос и нашел поддержку того, что мы начнем консультации относительно подходов по установлению зоны свободной торговли с Великобританией”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обсудил с Мэй вопросы безопасности и поддержки реформ

Премьер-министр напомнил, что была проделана большая работа, в результате которой было подписано соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.

“Мы работаем сейчас с Турцией и Израилем, и в рамках нашего сотрудничества с Великобританией, мы считаем, что есть большая перспектива и заинтересованность наших экономик в новых механизмах сотрудничества”, – добавил Гройсман.

Глава Правительства подчеркнул, что Великобритания для Украины является “важным стратегическим партнером, который никогда не менял свою позицию, а всегда поддерживал Украину”.

1 июня генерал-губернатор Канады Дэвид Ллойд Джонстон подписал Соглашение о свободной торговле с Украиной.
Указанный документ вступит в силу с 1 августа.