Специальный представитель США по Украине Курт Волкер сообщил, что министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе своего визита в Киев привез военное оборудование для Вооруженных сил Украины.

Об этом он проинформировал в интервью телеканалу “Прямой”.

“Я согласен с тем, что министры обороны не приезжают с пустыми руками. Министр обороны (Джеймс Мэттис – ред.) привез определенное оборонное оборудование для украинской армии”, – сообщил Волкер.

Спецпредставитель США также заверил, что Вашингтон никогда не признает аннексию Крыма, а восстановление суверенитета Украины должно происходить через системы безопасности внутри страны.

“Восстановление суверенитета Украины должно происходить через системы безопасности в Украине, в Киеве сейчас должны говорить о том, как должны жить люди, которые находятся на востоке Украины, сейчас это очень драматичная история”, – заявил спецпредставитель США.

(На видео – с 5:00)

24 августа Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис обменялись мнениями по усилению международного присутствия на Донбассе.
Джеймс Мэттис заверил, что в США рассматривают вопрос о предоставлении Украине будут оказывать Украине помощь.
Глава Пентагона отметил, что США и в дальнейшем будут оказывать Украине помощь в оборонном секторе и рассчитывают на полную имплементацию нашей страной стандартов НАТО.