В Киеве возле станции метро “Арсенальная” перед началом акции “Никто не забыт, ничто не забыто” за ношение георгиевской ленты правоохранители задержали Елену Бережную, мать погибшего экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной. Всего в отделение полиции доставили трех человек.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киеве.

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, сегодня во время памятных мероприятий удалось избежать каких-либо провокаций или столкновений. Тем не менее были те, кто проигнорировал законодательство о коммунистической символике.

“Трое граждан, которые использовали запрещенную символику, был приглашены в территориальное управление полиции. На двух правонарушителей были составлены протоколы по статье 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Материалы будут переданы в суд для принятия законного решения. Третье лицо опросили и отпустили”, – рассказал Крищенко.

В свою очередь СМИ пишут, что одной из задержанных является Елена Бережная.

Она, кстати, накануне анонсировала свое намерение прийти на акцию 9 мая в футболке, в которой она была на прошлогодней акции. По ее словам, суд установил, что на футболке не изображена георгиевская лента.

“Для правоохранителей и разного рода ублюдков! Завтра на акцию “Никто не забыт! Ничто не забыто!” я вновь одену футболку фирмы ZARA! На этой футболке отсутствует георгиевская ленточка, что установлено судом! Прилагаю определения суда. В отношении работников полиции и праворадикалов, которые в прошлом году нанесли мне телесные повреждения, возбуждено уголовное дело, двоих полицейских уже уволили. Поэтому предупреждаю. Любой, кто завтра приблизится ко мне ближе нежели на полметра, ждут неприятности. Я законопослушный гражданин… Поэтому я имею право одевать то, что считаю необходимым”, – отметила Бережная.

1 copy

2 copy

В Кривом Роге задержали пенсионера с георгиевской лентой.
Ранее Министерство внутренних дел напомнило о запрете использования любой коммунистически-нацистской символики во время мероприятий 9 мая.