С целью профилактики должностных злоупотреблений в “Укрзализныце” ввели антикоррупционную программу.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В Украине в целом гигантский уровень коррупции. Если мы хотим изменений для “Укрзализници”, недопустимо, чтобы коррупция причиняла ей тяжелые репутационные риски, подрывала доверие у клиентов и бросала тень на саму профессию железнодорожника. Нельзя допускать существование различных схем, работу в интересах определенных контрагентов. Из-за этого компания теряет средства, которые необходимы для того, чтобы иметь лучший сервис, вокзалы, поезда. Мы приняли антикоррупционную программу, и она будет воплощаться, однако это гигантская работа”, – отметил председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” приобретет тринадцать вагонов с купе-трансформерами

Так, антикоррупционная программа – это документ, на основе которого будут формироваться все акты общества и будут вноситься изменения в существующие приказы, регламенты, порядки, должностные инструкции, распорядок дня и пр.

“Благодаря этой программе каждый сотрудник “Укрзализныци” будет четко понимать, каким нормам он должен следовать, а также осознавать дисциплинарные меры, которые могут быть приняты к нему в случае нарушения. Это позволит в максимально короткий срок очистить компанию от коррупционных схем и обнаружить людей, действия которых наносят материальный ущерб компании, вредят ее репутации”, – считают в “Укрзализныце”.

Напомним, ранее председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун представил полугодовой план действий по модернизации предприятия.

Как известно, акционерная компания  “Украинская железная дорога”, созданная на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), завершила 2015 год с убытком 16 млрд грн.

Ранее руководство “Укрзализныци” подготовило план действий для борьбы с незаконными схемами, из-за которых компания теряет деньги.

Также сообщалось, что с начала года “Укрзализныця” получила 916 млн грн. чистого убытка.