Совет безопасности ООН нуждается в немедленном реформировании, чтобы избежать злоупотребления правом вето.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном конфликтам в Европе.

По его словам, восприятие России как эффективного посредника или беспристрастного миротворца является опасным мифом.

“Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, с тем чтобы устранить злоупотребления правом вето. Совет Безопасности должен быть способным к эффективному решению “кровавых конфликтов”, независимо от возможного присутствия одной из сторон конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совбеза”, – подчеркнул Климкин.

климкин15

По его словам, неприемлемым является факт, что пункт 3 статьи 27 Устава ООН, по которому сторона спора должна воздерживаться от голосования, продолжает грубо игнорироваться.

“Крайне важно, чтобы были внедрены четкие процедуры для надлежащего выполнения этой статьи”, – заявил глава МИД Украины.

Климкин также отметил, что ООН должна быть более инициативной в вопросах урегулирования конфликтов. По его словам, инструменты для этого есть, но они не были использованы ни в 2008 году в Грузии, ни в 2014 году в Украине.

“Мы считаем, что ситуация, которая сложилась в Европе – не тупик, и затяжные и активные конфликты можно эффективно урегулировать. ООН не должна отвергать более активного подхода в урегулировании конфликтов и управлении ими, чтобы принять необходимые меры”, – заявил Климкин.

“В качестве первого шага в этом направлении Генсек мог бы разработать варианты для политического присутствия в плане безопасности ООН в Украине и способы сотрудничества с ОБСЕ для полного выполнения резолюции Совбеза 2202 от 2015 года”, – добавил он.

18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и отвод тяжелого вооружения. Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Зигмар Габриэль сказал, что все стороны договорились реализовать договоренность Трехсторонней группы в Минске о “режиме тишины”, отводе тяжелых вооружений и предоставлении миссии ОБСЕ возможности контролировать этот отвод.
18 февраля верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что офицальный Брюссель готов содействовать работе “нормандского формата”.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс сказал, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн в октябре прошлого года заявил, что правила Совета Безопасности необходимо изменить, чтобы огранить использование права вето постоянными членами.
Президент Украины Петр Порошенко во время заседании Совета безопасности ООН в сентябре прошлого года заявил, что Совбез ООН продемонстрировал свою неэффективность в решении конфликта в Сирии, а также в реагировании на агрессию России против Украины, в связи с чем нуждается в реформировании.