Во Франции правоохранители выследили и задержали преступника по имени Редуан Фаид, который ранее бежал из тюрьмы на вертолете.

Об этом сообщает ВВС.

Самого разыскиваемого во Франции преступника задержали в городе Крей (пригород Парижа), где он родился. Его выследили по телефонным звонкам. В качестве маскировки 46-летний Фаид использовал бурку.

Фаид1

Фото: ВВС

Стоит отметить, что мужчина с детства был поклонником голливудских фильмов о гангстерах. Впервые Фаид был задержан в 1998 году за вооруженное ограбление. Из тюрьмы ему удавалось сбегать дважды.

Второй побег он осуществил 1 июля 2018 года. Фаиду помогли трое вооруженных мужчин, ворвавшихся в тюремную комнату для посетителей. Они впоследствии посадили Фаида на вертолет, которым управлял захваченный в заложники инструктор. Побег занял несколько минут.

На момент второго побега Фаид отбывал 25-летний срок за попытку ограбления, во время которой погибла женщина-полицейский. Спустя три месяца после побега мужчина была задержан. Вместе с Фаидом были арестованы еще 6 человек.

Фаид2

Фото: AFP

Редуан Фаид родился в 1972 году в городе Крей, а в 1990-х возглавил группировку, занимавшуюся вооруженными грабежами и вымогательствами.

Мужчина отмечал, что решил стать гангстером, насмотревшись голливудских боевиков. Особенно его вдохновил фильм “Лицо со шрамом” с Аль Пачино в главной роли.

В 1997 году в ходе вооруженного нападения на охраняемый фургон с ценным грузом Фаид вместе с сообщниками одели хоккейные вратарские маски (как это делали бандиты в фильме “Схватка” с участием Роберта де Ниро и Аль Пачино).

Фаид стал еще более известным после выхода в 2009 году его книги. В ней он описывал парижское детство и путь в криминальный мир. В тот момент мужчина находился на свободе. Фаида начали приглашать поучаствовать в телепередачах. Таким образом, он превратился в своего рода знаменитость.

Фаид3

Фото: AFP

1 июля сообщалось, что налетчик-рецидивист Редуан Фаид, отбывающий 25-летний срок за разбойное нападение, совершил побег из тюрьмы во французском департаменте Сена и Марна при помощи вертолета.
В Киеве 23 июня во время конвоирования сбежал из-под стражи “брачный аферист” Александр Бурлаку. Позже его задержали сотрудники правоохранительных органов.