С сегодняшнего дня Национальный банк Украины (НБУ) начинает ежеквартальную публикацию информации о плановых платежах по внешнему долгу.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

“Для обеспечения открытости как одной из стратегических целей на ближайшие годы Национальный банк Украины продолжает расширять информирование населения, экспертного сообщества, медиа и других пользователей статистической информации, увеличивая объем данных в открытом доступе на страницах своего официального интернет-представительства. В дополнение к статистике внешнего сектора, которая уже публикуется на веб-сайте НБУ”, – говорится в сообщении.

Так, данные будут публиковаться в последний месяц квартала, следующего за отчетным, в разделе “Статистика” (Статистика внешнего сектора).

“Они (статистические данные плановых платежей, – ред.) охватывают все секторы экономики – сектор общего государственного управления (Правительство), Национальный банк и депозитные корпорации (банки), другие сектора (реальный сектор экономики), а также платежи за межфирменный долг. В то же время, данные календаря не включают будущие платежи по определенным обязательствам: торговым кредитам, просроченной задолженности, кредитами овернайт, ОВГЗ в собственности нерезидентов”, – подчеркнули в пресс-службе.

В 2019 году Украине необходимо отдать третью часть государственного бюджета (427 миллиардов гривен) на погашение внешних долгов.
22 августа Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления “Об утверждении Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы”.
Оксана Маркарова ранее заявила, что в 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.