В Украине продолжает расти количество случаев заболеваний корью. На прошлой неделе заболели около 2,4 тысяч взрослых и больше 740 детей, что на 11,5% больше, чем неделей ранее.

Об этом сообщил Центр общественного здоровья Министерства здравохранения Украины.

В Минздраве в очередной раз напомнили о том, что единственным способом защититы от кори остается вакцинация, подчеркнув, что вакцин в регионах достаточно.

Также в сообщении сказано, что с начала года корью заболели около 44,5 тысяч человек, из которых порядка 28 тысяч – дети.

“Больше болеют корью в тех областях, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший”, – подчеркнули в ведомстве.

В частности, там пояснили, что количество случаев заболевания корью во Львовской области составило порядка 10 тысяч человек, в Ивано-Франковской – около 4,5 тысяч человек, в Закарпатской – около 4 тысяч, Тернопольской – около 3 тысяч, по 2,5 тысячи в Одесской и Киевской областях.

С начала года от осложнений кори умерли 15 человек (4 взрослых и 11 детей).

“Чаще всего болеют дети 5-9 лет, которые не получили вторую дозу КПК вовремя, из-за чего у них не сформировался иммунитет к болезни. По состоянию на 1 ноября количество детей, которые вовремя получили первую дозу КПК составляет 76,1%, две дозы КПК – 77,5%”, – пояснили в Минздраве.

Также Минздрав призвал родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок.

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года корью в Украине заболели 36 тысяч 455 человек – 14 тысяч 111 взрослых и 22 тысячи 344 ребенка.
В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.
В Винницкой области в двух школах Шаргородского района приостановили учебный процесс из-за резкого увеличения случаев заболевания корью.
В июле Министерство здравоохранения Украины начало бесплатную вакцинацию от кори взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.