Международный комитет Красного Креста (МККК) направил запрос к Российской Федерации о предоставлении представителям Красного креста доступа к военнопленным украинским морякам.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

“Сегодня получила ответ на свое обращение от главы делегации Международного Красного креста в Украине Алана Эшлиманна о судьбе 24 украинских моряков, которые были захвачены Российской Федерацией. Он сообщил, что в Международном комитете Красного Креста внимательно следили за событиями, которые произошли в районе Керченского пролива. В МККК обеспокоены ситуацией с захватом украинских моряков. А также обеспокоены состоянием здоровья 24 членов экипажа, содержащихся в СИЗО Москвы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по информации Эшлиманна, МККК уже направил запрос к Российской Федерации о предоставлении представителям Красного креста доступа к украинским морякам.

Денисова также добавила, что после получения разрешения от РФ и согласия самих военнопленных моряков, они смогут посетить их. По результатам такого визита представители МККК смогут конфиденциально проинформировать родственников о состоянии здоровья моряков и условий их содержания.

“Глава делегации МККК в Украине пообещал проинформировать меня о ходе ситуации”, – резюмировала омбудсмен.

денисова

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.