Холодильник — один из самых востребованных домашних приборов. Агрегат позволяет дольше хранить продукты в замороженном состоянии. При покупке этого прибора важно учитывать массу особенностей. На allo.ua/ru/holodilniki/ вы сможете найти необходимую модель.

Размер и объем агрегата

Все бытовые холодильники для дома можно условно разделить на такие категории:

однокамерные (одно отделение и морозильная камера);
двухкамерные (с двумя дверями);
многокамерные (отделения с разными температурными режимами);
модели side-by-side (двусторонние).

Первый и второй тип чаще всего используются в обычных квартирах. Многокамерные и двусторонние модели часто устанавливают в общепитах или в больших семьях. Что касается полезного объема, то при выборе исходят из количества членов семьи. Для 2-3 человек достаточно 180 литров устройства, а для 5-6 человек нужен агрегат с внутренним объемом в 350 литров.

Другие важные параметры

При покупке стоит обратить внимание на тип разморозки и заморозки. Компрессорные устройства отличаются шумностью работы и нуждаются в регулярной разморозке. Абсорбционные холодильники менее шумные и имеют капельный режим разморозки. Самыми тихими считаются термоэлектрические устройства с автоматической разморозкой. Но при этом они и стоят дороже.

От класса энергопотребления зависит экономичность выбранной модели. Самым энергоэффективным считается класс А+++. Этот параметр обязательно стоит учитывать, так как некоторые модели оборудования слишком “прожорливые”.

Набор функций должен быть минимальным, если речь идет о покупке холодильника для дачи. Для дома можно выбрать многофункциональную модель. В набор ее возможностей входит настройка температуры, суперзаморозка, индикатор открытой дверцы, защита от бактерий, быстрое охлаждение продуктов.

Большинство современных моделей имеют электронный способ управления, что позволяет легко установить необходимый режим работы. Самыми надежными считаются устройства с инверторным компрессором.