Голосеевский районный суд Киева 6 февраля постановил вернуть вертолетную площадку экс-президента Виктора Януковича на Парковой дороге в столице в пользование юридическому владельцу – компании “Амадеус Ко”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

Как указано в сообщении, юридические владельцы Конгрессно-выставочного центра “Парковый”, расположенного на Парковой дороге в Киеве, с помощью судебных решений пытаются устранить от управления этим имуществом Нацагентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) и КП “Центр организации дорожного движения”.

Так, Хозяйственный суд Киева 24 января 2019 года по иску компании “Амадеус Ко” вынес решение, которым запретил АРМА и “Центру организации дорожного движения”, выбранному управляющим этого имущества, совершать какие-либо действия по управлению. “6 февраля 2019 года Голосеевский районный суд г. Киева удовлетворил ходатайство адвоката “Амадеус Ко” и обязал АРМА вернуть указанный объект недвижимости в пользование юридическому владельцу. При этом меры обеспечения в виде ареста имущества с запретом отчуждения суд не отменил”, – отмечается в сообщении.

Не соглашаясь с принятыми решениями, прокуратура Киева готовит новое ходатайство в суд об аресте площадки и передаче ее в управление АРМА.

Как известно, вертолетная площадка в Киеве была открыта 6 июня 2012 года на Парковой дороге. Ее должен был использовать тогдашний президент Виктор Янукович, чтобы добираться из Межигорья. В то же время он так и не совершил ни одного полета.

площадка1

Фото: Прокуратура Киева

прокуратура1

В октябре 2017 года Киевская прокуратура передала “вертолетную площадку экс-президента Украины Виктора Януковича” в управление государственного предприятия.
В марте 2017 года Генеральная прокуратура (ГПУ) совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) и Национальной полицией провела обыски на “вертолетной площадке Януковича”.