Активист движения “Видсич” Леонид Овчаренко рассказал о жестоком задержании полицией за попытку раздавать листовки с информацией о кандидате в Президенты Украины Владимире Зеленском.

Об этом Овчаренко написал на своей странице в Facebook.

Напомним, в центре Киева правоохранители задержали активиста Леонида Овчаренко за попытку устроить акцию против кандидата в президенты Владимира Зеленского.

“Ладно, убедили, господин Зеленский. Вы так восхваляете полицию и ее руководителя, что убедили меня в ее открытости и честности, и побудили меня поставить им несколько вопросов, которые сегодня проели мой мозг. Наша полиция обзавелась приборами для чтения мыслей, и хватает людей за мыслепреступление? Иначе как объяснить тот факт, что полтора десятка полицейских задерживали одного безоружного активиста (меня, черт), за то что он не раздавал информационные материалы о Зеленском, а просто имел их при себе? Или такие материалы уже запрещено носить у себя в сумке или рюкзаках? Имеешь с собой какую-то информацию о Зеленском – в тюрьму? А информация на телефоне считается?”, – написал Овчаренко.

Активист спрашивает, с каких пор “приглашение на добровольную беседу в отделение сопровождается таскание тебя по асфальту полудюжиной полицейских, и, как бонус, бесплатной упаковкой в ​​бобик”.

“Я думал, что таким образом людей задерживают, а не приглашают. Ведь в отделение меня привезли не позднее 9:11, а во всех протоколах и журналах время задержания полицейскими указано как 9:30. Почему отказ от приглашения является “злостным неповиновением”, а элементарный протокол об административном правонарушении, не может быть составлен на месте, без тасканий, носинь, упаковок? Вопрос, непосредственно к правоохранителям. Вам самим за это все не стыдно? Вы действительно хотите возвращения в старые времена? Конечно я наслушался сегодня и о том, что “А что харошево зделал Порох?” и “Вот раньше тебя бы паканули за 3 секунды”, “а gmail.com это же российский сайт, хахахах” и тому подобное. А блин, люди, ну неужели вам не хочется быть настоящими копами, гражданами европейской страны, а не “ментами”? Ну неужели вы не понимаете, что этот реванш, в котором вы сейчас с улюлюканьем участвуете, добром не кончится? В том числе и для вас самих. Вы же столько раз мне сегодня талдичилы о том, что “я гражданин”, незаконно запрещая мне снимать на видео ваши действия, но вы забываете, что в русском мире граждан нет. Там будет только пушечное мясо для новой Сирии и “непалнаценные xaxлятa”, которые смогут только сопеть в две дырки и радоваться каждой крошке милостиво брошенной вам царем и его боярами”, – отметил Овчаренко.

По его словам, сегодняшний день – это как машина времени, которая отправила его в прошлое.

“А прежде всего в 2012 год. Тогда наших активистов милиция задерживала через раз, за ​​распространение листовок против носителей русского мира – выдвиженцев от Партии регионов. Но похоже, что история сделала круг, или оборот спирали, и мы снова возвращаемся к полицейскому произволу прихвостней русского мира. Сегодня они выкатили пробный шар, и похоже, это только начало. Суд, кстати, назначили на 10:00, 10 апреля в Шевченковском райсуде (ул. Дегтяревская, 31а). Если что, можете подтягиваться. Думаю, это может стать интересным прецедентом для будущих прессований. А, ну и заполняйте анкету волонтера, присоединяйтесь к кампании # стопреванш, которую, в частности, проводит “Відсіч”. И возможно, Украина еще получит шанс на то что проект российских спецслужб “Буратино” еще 2014 года не будет таки реализован в 2019″, – подчеркнул активист.

овчаренкоовчаренко1

Сайт “Миротворец” обратился к Совету Национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, СБУ и Верховной Раде с призывом проверить источник финансирования избирательной кампании Владимира Зеленского.