Духовного лидера тибетских буддистов Далай-ламу выписали из больницы в Нью-Дели (Индия), где он провел несколько дней по причине дискомфорта в области груди и диагностированной легочной инфекции.

Об этом сообщает Agencе France Press.

Личный помощник духовного наставника отметил, что его состояние здоровья в норме, но он пока не возвращается в Дхарамсалу, поскольку намерен несколько дней провести в индийской столице.

“Он был выписан из больницы в 8 часов утра. У него сейчас все хорошо”, – сказал его помощник Тензин Таклха.

Далай-лама обязан вернуться на горную станцию Дхарамсала на севере Индии, где он живет в изгнании в течение шести десятилетий.

Как известно, в возрасте 23 лет он бежал из тибетской столицы Лхасы через замороженную гималайскую границу, замаскированный под солдата, когда китайские войска ворвались в регион, чтобы подавить восстание.

В Индии он создал правительство в изгнании и начал кампанию по восстановлению Тибета, которая постепенно переросла в призыв к большей автономии.

Самопровозглашенный буддийский монах провел десятилетия, путешествуя по миру.

Сейчас Далай-ламе 83 года, он активно путешествует, встречается с политическими лидерами, учеными, общественными деятелями и принимает участие в межконфессиональных богослужениях. Он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Духовный лидер последователей тибетского буддизма Далай-лама XIV заявил, что после смерти его воплощение, вероятно, можно будет отыскать в Индии, но любого другого преемника, названного официальным Китаем, признавать не будут.

Правительство Коммунистической партии Китая считает, что реинкарнация Далай-ламы должна “соответствовать китайским законам”.

В 2015 году духовный лидер Тибета Далай-лама отметил свое 80-летие на британском музыкальном фестивале “Гластонбери”.
В 2016 году Далай-ламу XIV госпитализировали в США.