Президент США Дональд Трамп в субботу, 27 апреля, в очередной раз не пришел на традиционный ежегодный ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома (WHCA).

Об этом сообщает агентство AFP.

Трамп бойкотирует данное мероприятие уже в третий раз. От присутствия на ужине отказался и ряд представителей его администрации (в частности пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс).

Общению с журналистами американский президент предпочел участие в политическом митинге в Грин-Бей (штат Висконсин). Выступая перед сторонниками, Трамп посвятил часть своей речи “фейковым СМИ”.

Он в очередной раз назвал средства массовой информации “врагами народа”.

“Они – обманщики. И знаете, что хуже всего? Составляемые ими рейтинги, потому что люди им не верят”, – заявил американский лидер.

Трамп4

В свою очередь президент Ассоциации корреспондентов Белого дома Оливье Нокс заочно ответил Трампу, подчеркнув, что такие выражения, как “фейковые новости” и “враги народа”, – “не мишень” для насмешек, “не клички, которыми награждают домашних животных”, и не прозвища, раздаваемые президентом.

“Необходимо отказаться от политически мотивированных нападок на мужчин и женщин, чья тяжелая работа позволяет привлекать к ответственности власть предержащих”, – заявил Нокс.

Стоит отметить, что присутствие на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома не является обязательным для президентов США. В то же время эта традиция в целом соблюдается с 1921 года.

До Трампа последним, кто отказался посетить данное мероприятие, был 40-й глава США Рональд Рейган (в 1981 году). Но у него тогда имелась для этого убедительная причина: незадолго до приема Рейган пережил покушение.

Трамп1

Трамп2

Трамп3

Фото: Donald J. Trump / Twitter

Ранее журналисты американских изданий The Wall Street Journal и The New York Times получили Пулитцеровские премии за репортажи и расследования о президенте США Дональде Трампе.