Обнародована стенограмма встречи Президента Украины Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и парламентских фракций 21 мая.

Стенограмма опубликована сегодня вечером на официальном интернет-представительстве Главы государства.

“В связи с многочисленными запросами публикуем полную стенограмму встречи Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп, которая состоялась 21 мая 2019 года”, – говорится в сообщении.

В начале встречи спикер Рады Андрей Парубий спросил у Зеленского о причинах роспуска Рады. Раскрыть эту тему не удалось из-за главы Радикальной партии Олега Ляшко, который со скандалом пришел на заседание, требовал вернуть ему телефон и дать разрешение на прямую трансляцию.

“Я хочу, чтобы Вы тут не раздавали никому команды сейчас, Олег Валерьевич, я хочу дослушать спикера Верховной Рады Украины”, – ответил Зеленский.

Глава Радикальной партии продолжал настаивать на своем и заявил, что охранник ударил его по руке.

“Вы не имеете права забирать у меня телефон. Порошенко так не делал, как Вы. Порошенко телефон у меня не забирал. Я прошу Вас дать команду вернуть мой телефон”, – обратился Ляшко к Зеленскому.

Президент на все эти претензии отвечал фразами “большое спасибо” и “я Вас услышал”.

После серии вопросов от Ляшко Парубий призвал вернуться к сути консультаций и дать высказаться главам других фракций.

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. 23 мая документ был опубликован.
22 мая Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроекты, инициированные Президентом Владимиром Зеленским, относительно внесения изменений в закон о выборах народных депутатов (что предусматривало отмену “мажоритарки” и снижение проходного барьера до 3 %), а также относительно изменений в закон “О публичных закупках”.
23 мая первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Администрацию Президента обнародовать стенограмму встречи лидеров фракций Парламента с Владимиром Зеленским.