Почти 80 % украинцев уже выбрали себе семейного врача, а также подписали с ним декларацию.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в мае 2019 года.

“Более 80 % слышали о национальной программе “Врач для каждой семьи”. Высокий уровень осведомленности наблюдается во всех макрорегионах и демографических категориях. 79 % заявили, что уже выбрали своего врача и подписали с ним договор (в октябре 2018 – 56 %). 20 % сказали, что этого еще не сделали”, – отмечается в результатах исследования.

Высокий уровень мобилизации в подписании договоров с семейным терапевтом наблюдается в западных и восточных макрорегионах, а также среди женщин и старших по возрасту респондентов.

В то же время на Юге и в Киеве треть опрошенных заявили, что еще не подписали соглашения с терапевтом.

рейтинг3

рейтинг4

Фото: Скриншот

Более 70 % тех, кто уже заключил соглашения с семейным врачом, довольны им. При этом только 12 % выразили недовольство, а 16 % затруднились с оценками.

Треть опрошенных среди изменений, которые они заметили после заключения контракта с семейным терапевтом, отметили, что врач был к ним внимательным и вежливым. 18 % респондентов сообщили, что было легче попасть на прием, еще по 11 % заявили, что увидели лучшие условия приема (ремонт, современное оборудование и т.п.) или же они получили направление на бесплатные лабораторные тесты.

По 9 % проинформировали, что либо они получили бесплатные лекарства или вакцины у врача или консультацию по поводу здорового образа жизни и полезных привычек.

В то же время 20 % отметили, что не увидели никаких изменений после заключения договора (в октябре 2018 года таких респондентов было 25 %).

рейтинг5

рейтинг6

Фото: Скриншот

Согласно опросу, 58 % респондентов поддерживают программу “деньги следуют за пациентом” в финансировании медицины. Еще 22 % – выразили противоположное мнение, а 20 % ничего не смогли ответить по этому поводу.

Высший уровень поддержки новой модели распределения бюджетных средств на медицину наблюдается в западных и южных регионах, среди младших и более состоятельных опрошенных.

рейтинг7

Фото: Скриншот

Опрос проводился 21-29 мая. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность 2200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: для национальной выборки не более 2,8 %.

  • Ранее и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун призвала украинских журналистов быть более ответственными в освещении медреформы.
  • 11 июня Министерство здравоохранения Украины обнародовало для общественного обсуждения проект Концепции информатизации здравоохранения. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как будет развиваться система eНealth.