Сегодня в японском городе Осака открылось двухдневное заседание лидеров стран “Большой двадцатки” (G20).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Стороны планируют обсудить проблемы мировой экономики, включая торговлю, и вопросы экологии.

На встречах планируется также затронуть тему создания международной системы налогообложения крупных корпораций, действующих в сфере информационных технологий.

Также ведущие политики мира планируют провести ряд двусторонних встреч. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель уже провела встречу с президентом США Дональдом Трампом и премьером Японии Синдзо Абэ. Также у канцлера запланирована встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

саммит большой 20

Фото: AP Photo/A. Wyld

меркель трамп

Фото: Reuters/ K. Lamarque

Помимо лидеров государств G20, в Осаку прибыли лидеры Вьетнама и Таиланда, Сингапура, Нидерландов, Египта, Испании, Сенегала и Чили.

В работе “Большой двадцатки” примут участие: Генсек ООН Антониу Гутерреш, глава Всемирного банка Дэвид Мэлпас и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и другие.

  • С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в Аргентине проходил саммит “Большой двадцатки”, на котором планировалось рассмотреть экономические, торговые, финансовые и энергетические вопросы. Несмотря на то, что в повестке дня отсутствовали политические темы, они все же могут обсуждаться во время неформального общения (ретрита) глав государств. #Буквы рассказывали, какие именно проблемы будут подниматься на G20 и будет ли на нем обсуждаться украинский вопрос.