Средняя продолжительность жизни в развитых странах по сравнению с 1970-ыми гг. выросла больше чем на 10 лет.

Это подсчитали в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

В среднем в странах ОЭСР продолжительность жизни выросла с примерно 70 до 80,5 лет.

Из мировых стран наибольший рост в этом плане показали Турция и Индия, где средний срок жизни возрос почти на треть: в 1970-х гг. в Турции он находился на уровне 55 лет, а к 2013 г. вырос до 76,6 лет.

В Индии средняя продолжительность жизни выросла с примерно 50 до 66,5 лет, однако остается одной из самых низких в мире.

Если верить данным ОЭСР, наиболее длинную жизнь проживают японцы.

Жизнь среднего японца к 2013 г. длилась чуть больше 83 лет.

Вслед за Японией по этому показателю идут Испания и Швейцария со сравнимыми цифрами.

Интересно, что в 1800 г., по данным исследователей, средняя продолжительность жизни составляла 33 года у женщин и 31 год у мужчин.

Справка. Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия (сокр. ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Создана в 1948 г. для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. Штаб-квартира организации располагается в Шато де ла Мюетт в Париже. Генеральный секретарь (с 2006 г.) — Хосе Анхель Гурриа Тревиньо (Мексика). Руководящим органом ОЭСР является совет представителей стран — членов организации. Все решения в нём принимаются на основе консенсуса.