Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что Россия может отозвать своего посла из Турции в ответ на сбитый российский Су-24.

Об этом он заявил в интервью российской газете “Известия”.

“Есть шаги, которыми страны выражают свое отношение к такого рода враждебным действиям. Прежде всего это отзыв посла и предложение послу той страны, которая совершила агрессивные действия, покинуть территорию страны. Такие решения могут быть приняты, и они означают крайне высокий степень конфликтности между странами”, — подчеркнул Пушков.

По мнению депутата, между странами вряд ли произойдет разрыв дипломатических отношений, поскольку подобные меры принимаются только в случаях, когда государства переходят в состояние войны или когда одна страна не признает власти другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российского посла вызвали в МИД Турции, а турецкого военного атташе в Минобороны РФ

Напомним, вооруженные силы Турции 24 ноября сбили российский истребитель Су-24, поскольку он 10 раз не отвечал на предупреждения о нарушении воздушного пространства. Оба пилота катапультировались.

Позже заместитель командира военной бригады сирийских туркменов Алпаслан Селик распространил заявление, что пилоты сбитого российского бомбардировщика были расстреляны в воздухе.

Президент РФ Владимир Путин уже назвал крушение российского Су-24 в Турции ударом в спину, который нанесли пособники терроризма.

В Генштабе РФ объявили, что прекращают контакты с Турцией в военной сфере, а также усиливают противовоздушную оборону в Сирии.