Государственный энергохолдинг “Нафтогаз Украины” предупреждает, что 280 тысяч домохозяйств могут остаться без газоснабжения с 1 января 2016 года в связи с отсутствием газовых счетчиков.

“Согласно требованиям законодательства Украины, с 1 января 2016 года газоснабжение для домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды, должно осуществляться лишь при условии наличия счетчиков”, – отмечается в сообщении НАК.

По данным компании, по состоянию на 1 ноября счетчики установлены в 75 % домохозяйств.

“280 тысяч домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды, еще не имеют счетчика”, – сообщают в “Нафтогазе”.

При этом отмечается, что ответственность за установку счетчиков лежит на облгазах, которые должны осуществлять ее бесплатно. Решение о прекращении газоснабжения также должны принимать облгазы, поскольку НАК не имеет доступа к конечному потребителю.

В общей же сложности, по данным “Нафтогаза”, по состоянию на 1 ноября 2015 года в Украине было газифицировано около 13 миллионов частных домов и квартир. Из них газовыми счетчиками оснащено около 9,4 миллиона домохозяйств, или 72 % бытовых потребителей.

“При этом почти все потребители, которые используют газ для отопления и нуждаются в наибольших объемах топлива, получают его по данным счетчиков. В результате около 93 % газа, использованного населением, реализуется по данным счетчиков, а 7 % – по нормативам”, – подчеркивают в компании.

В компании напоминают, что наиболее проблемной группой потребителей газа является та, которая использует газ только для приготовления пищи. Для этой категории счетчики должны быть установлены до 1 января 2018 года.

“По состоянию на 1 ноября 2015 года счетчиками оборудовано 1,19 миллиона домохозяйств этой категории, или 26,6 %. На начало октября текущего года уровень оснащения счетчиками в этой категории составлял 26,4 %”, – проинформировали в “Нафтогазе”.

нафтогаз4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина обеспечит себя газом зимой, в случае его перекрытия РФ, – “Нафтогаз”