Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что завтра Европейская комиссия обнародует заключение по введению безвизового режима с Украиной.

Как информирует пресс-служба главы государства, об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Левеном в ходе рабочего визита в Брюссель.

“Особое внимание во время встречи было уделено вопросу предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Президент подробно проинформировал премьер-министра о прогрессе Украины в выполнении Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Порошенко выразил убеждение, что Евросоюз примет положительное решение, принимая во внимание завтрашнее положительное заключение Еврокомиссии по введению безвизового режима с Украиной”, – сказано в сообщении.

Левен, в свою очередь, высоко оценил ход реформ в Украине, а также заверил в поддержке со стороны его государства.

Собеседники также договорились относительно ускорения процедуры предоставления финансового содействия Украине.

Впоследствии Петр Порошенко подтвердил факт позитивного решения Евросоюза по безвизовому режиму с Украиной на своей странице в Facebook.

“Хочу опровергнуть все слухи об отсрочке решения о безвизовом режиме с ЕС для Украины. Завтра, 18 декабря, будет обнародовано решение о том, что Украина выполнила критерии плана действий по либерализации безвизового режима. Именно для того, чтобы в ходе откровенного диалога мы сняли все препятствия, я приехал в Брюссель. Этого решения мы ждали 7 лет. Это – первый ощутимый результат нашего сотрудничества с ЕС”, – подчеркнул глава государства.

 

Хочу спростувати усі чутки про відтермінування рішення про безвізовий режим з ЄС для України. Завтра, 18 грудня, буде оп…

Опубліковано Петром Порошенком 17 грудня 2015 р.

Напомним, ранее издание The Wall Street Journal проинформировало, что Президент Украины Петр Порошенко и руководство Евросоюза достигли предварительного соглашения о предоставлении Украине безвизового режима.