Лидер партии “УКРОП” Геннадий Корбан был экстренно доставлен в Киев для проведения судебно-медицинской экспертизы, поскольку у следствия возникли сомнения относительно его диагноза.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Учитывая то, что он пытался избежать обследования и осмотра судебно-медицинскими экспертами, на основании ст. 242, 243 и 245 Уголовного процессуального кодекса Украины, следственный судья по ходатайству органа предварительного расследования 24.12.2015 г. вынес постановление о принудительном привлечении Корбана к проведению судебно-медицинской экспертизы и дал разрешение на принудительное доставление в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинских экспертиз для ее проведения”, – идет речь в сообщении.

Согласно информации ГПУ, в этот же день лидеру “УКРОПа” было объявлено о принудительном привлечении к проведению экспертизы, после чего он был доставлен в Киев. В данный момент продолжается судебно-медицинское обследование.

В Генпрокуратуре отметили, что Корбан неоднократно получал повестки о вызове для проведения необходимых следственных и процессуальных действий. В то же время в подобных случаях он не являлся к следователю, ссылаясь на то, что 7 декабря был госпитализирован в ООО “Медицинский центр “Клиника семейной медицины” в Днепропетровске якобы из-за ухудшения состояния здоровья. В самом медцентре заявляют, что проведение следственных действий с Корбаном невозможно в связи с нестабильным состоянием его здоровья и заболеванием сердца.

В то же время в ГПУ заподозрили, что Корбан намеренно избегает участия в процессуальных действиях, чтобы затянуть следствие и уклониться от ответственности.

“Установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Корбан через аффилированных лиц является владельцем ООО “Медицинский центр “Клиника семейной медицины”. Кроме того, поставленный диагноз не помешал ему участвовать в судебном заседании Печерского районного суда Киева 18 декабря (путем видеоконференции из помещения Октябрьского районного суда Днепропетровска)”, – отмечается в сообщении ведомства.

В связи с этим и была назначена судебно-медицинская экспертиза при участии профильных специалистов, разъяснили в Генпрокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корбан уже покинул больницу СБУ, – адвокат

Напомним, 31 октября прошли обыски в офисах партии “УКРОП” в Днепропетровске, а также сотрудниками СБУ был задержан Геннадий Корбан.

Генпрокуратура и СБУ проинформировали, что изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной группировкой (ОПГ) и краже 40 млн грн. для АТО.

6 ноября Печерский райсуд назначил Корбану меру пресечения в виде домашнего ареста.

7 декабря Геннадий Корбан был госпитализирован с гипертоническим кризом. 14 декабря его выписали из больницы, а 18 декабря снова забрали в медучреждение из зала суда.

В четверг вечером, 24 декабря, сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры пришли с новым обыском в квартиру лидера партии “УКРОП”.

Впоследствии силовики вывезли Корбана из квартиры в Днепропетровске и в 6:00 утра пятницы, 25 декабря, привезли в больницу СБУ в Киеве.