Швейцарских солдат, задействованных в обеспечении безопасности на Всемирном экономическом форуме в Давосе, уличили в употреблении наркотиков.

Информацию об этом подтвердил в пятницу, 22 января, пресс-секретарь швейцарской армии Штефан Хофер в интервью сетевому изданию Tagesanzeiger.

Во вторник, 19 января, военная полиция, получив сообщение о возможном употреблении наркотиков среди солдат, провела проверку в 30-м батальоне горных стрелков. 25 подозреваемых солдат были проверены. Тесты показали, что 12 бойцов, выполняющих ответственное задание по охране форума в Давосе, употребляли наркотики. Семеро из них курили коноплю, пятеро, кроме того, употребляли кокаин. У одного из солдат обнаружили даже при себе три грамма кокаина.

Курильщики конопли должны рассчитывать на дисциплинарное взыскание, которое вынесет командование части.

Им грозит до десяти дней ареста и штраф в размере до 500 франков (около 460 евро). Употреблявшие кокаин солдаты будут уволены из армии, а обвинения против них будут переданы в гражданские суды.

Охрану форума в Давосе осуществляют 4500 солдат и история с несколькими наркоманами никак не повлияла на обеспечение высокого уровня безопасности мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Борисполе патрульные откачали популярного грузинского актера после передозировки, – видео