Бывший лидер польской “Солидарности” Лех Валенса заявил, что документы, подтверждающие его сотрудничество со спецслужбами социалистической Польши, являются подделкой.

Об этом он сообщил журналистам, комментируя так называемое дело Болека, передает Onet.

“Из того, что я вижу на этих бумажках, их неплохо подделали”, – отметил Валенса.

Политик подчеркнул, что в предоставленных Институтом национальной памяти документах есть имена, которых он в жизни не знал.

Валенса добавил, что в деле фигурируют “три документа, которые ранее были признаны подделкой”.

Кроме того, основатель “Солидарности” убежден, что все дело Болека подделка спецслужб коммунистического режима.

Напомним, ранее среди документов, которые были изъяты сотрудниками Института национальной памяти Польши и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, была обнаружена папка, подписанная “Лех Валенса. Болек”, что, по мнению экспертов, доказывает сотрудничество экс-президента со спецслужбами.

Эксперты утверждают, что документы являются оригинальными и охватывают период с 1970 по 1976 год.

Сам бывший лидер профсоюзного объединения “Солидарность”, экс-президент Польши Лех Валенса признал, что подписал документы о сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами.

Однако он настаивает, что подписал их из жалости к работнику спецслужб, а не под принуждением, никогда не делал доносов на соратников по “Солидарности” и не принимал никакого вознаграждения.

В субботу, 27 февраля, в Варшаве тысячи людей вышли на акцию Комитета защиты демократии, направленную в поддержку бывшего президента Польши Леха Валенсы.