В Apple подозревают, что спецслужбы пытались внедриться в её серверы на уровне железа и прошивок. Компания будет самостоятельно разрабатывать серверы для облачных дата-центров, чтобы защитить владельцев iPhone, iPad и Mac от перехвата данных американскими властями.

Об этом сообщает Arstechnica.

Чтобы предотвратить слежку за пользователями, компания планирует взять под контроль все стадии производства серверов и сетевого оборудования для своих дата-центров.

Издание The Information рассказывает об этом со ссылкой на анонимное лицо, осведомлённое в происходящем. Согласно сообщению, в Apple считают, что кто-то перехватывает и модифицирует серверы, заказанные по традиционным каналам. После доставки в перехваченных серверах оказываются микросхемы неизвестного назначения или изменённый софт.

Судя по всему, подтверждения этой гипотезы у Apple либо нет, либо компания не желает об этом распространяться. Тем не менее, известно, что Apple с необычной строгостью проверяет начинку оборудования, которое направляется в её дата-центры. Одно время компания держала специальных сотрудников, которые фотографировали материнские платы и искали объяснение функциональности каждой микросхемы.

Одной из причин желания Apple отказаться от серверов сторонних производителей и приступить к их самостоятельной разработке является желание защитить пользователей от перехвата данных органами власти.

Издание сообщает о по меньшей мере шести проектах по разработке облачной инфраструктуры, которые ведёт компания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple приостановила поддержку обновлений для старых моделей iPhone и iPad

Накануне появилась информация о том, что многие пользователи старых моделей iPad (в частности, iPad 2) после установки последнего обновления обнаружили, что их устройства превратились в “кирпичи”.