Министры иностранных дел стран ЕС в ходе встречи 18 апреля планируют обсудить последствия утечки “панамских документов”. При этом данная тема официально не указана в повестке дня.

Об этом сообщает EurActiv.

Кроме того, на заседании, которое будет проходить 18-19 апреля, 28 министров также обсудят нынешнюю ситуацию в Ливии, угрозу от “Исламского государства” в Ираке и Сирии и миграционный кризис.

Кроме того, уточняет издание, один из европейских дипломатов сообщил, что во время двухдневного заседания ситуация в Украине будет обсуждаться на фоне крупнейшей утечки документов относительно уклонения об уплате налогов.

На заданный ему вопрос о том, означает ли это, что будет обсуждаться информация об офшорах президента Петра Порошенко, дипломат улыбнулся и сказал: “есть хороший шанс, что будет”. “Это возможно”, – добавил он.

Кроме того, министры планируют обсудить “Восточное партнерство” с Украиной, Грузией и Молдовой, в частности, “укрепление институтов и эффективного управления”.

Напомним, 3 апреля журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовали крупнейшее расследование, в котором раскрываются коррупционные схемы, при помощи которых ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина выводит деньги в офшоры.

Кроме того, в обнародованных документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, их родственники и друзья, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

В основу многочисленных публикаций об офшорах легли миллионы документов Mossack Fonseca, которые удалось заполучить немецкой газете Sueddeutsche Zeitung. При этом сами авторы публикаций в этой газете отмечают, что не знают имени человека, который передал им этот архив.