Оппозиционный кандидат Румен Радев, известный своими пророссийскими симпатиями, в воскресенье, 13 ноября, одерживает победу на президентских выборах в Болгарии.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на результаты экзит-полов.

Согласно данным Alpha Research и Gallup International, Румен Радев, которого поддерживает Болгарская социалистическая партия, набрал 58,1-58,5 %. В то же время его соперница, кандидат от правящей правоцентристской партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) Цецка Цачева получила 35,3-35,7 % поддержки избирателей.

радев3

радев4

Бывший командующий ВВС страны Радев построил свою избирательную кампанию на сильной антимигрантской риторике и заявлениях, что в интересах Болгарии будет найти баланс между требованиями ее членства в Европейском союзе и улучшением отношений с Россией.

радев2

Следует отметить, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уже заявил, что подает в отставку после поражения кандидата от его партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” на президентских выборах.

“Я передам свое заявление об отставке завтра или послезавтра (…) результаты четко показывают, что правящая коалиция больше не имеет большинства”, – отметил Борисов.

Отставка Борисова и его правительства приведет к внеочередным выборам весной 2017 года.

Сегодня, 13 ноября, в Болгарии проходил второй тур выборов главы государства. Граждане страны должны были сделать выбор между прозападным кандидатом Цецкой Цачевой из партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” и пророссийским Руменом Радевым, который баллотировался от оппозиционных социалистов. Нынешний глава государства Росен Плевнелиев отказался баллотироваться на новый срок.
Румен Радев победил также и 6 ноября в первом туре президентских выборов, набрав почти 26 % голосов. Цачеву тогда поддержали 21,6 % избирателей.