Голосеевский райсуд Киева арестовал на 60 суток бывшего депутата Харьковского облсовета Владимира Розсоху, который организовал похищение и перемещение на территорию России экс-сотрудника ФСБ Ильи Богданова.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Как отметили в прокуратуре, действия квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины.

Кроме того, двум соучастникам преступления, которые должны были тайно перевезти Богданова через российско-украинскую границу, избрана меры пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста.

Злоумышленникам инкриминируют ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины.

Ранее экс-офицер Федеральной службы безопасности РФ Илья Богданов, который 12 ноября был похищен в Киеве, а впоследствии освобожден, сообщил, что вначале его попытались переправить в Россию, а когда это не удалось, было принято решение его убить.
14 ноября в Нацполиции сообщили, что бывший офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Илья Богданов, который перешел на сторону Украины, исчез без вести.
18 ноября глава СБУ Василий Грицак заявил, что сотрудники ведомства предотвратили похищение и убийство бывшего офицера ФСБ Российской Федерации Ильи Богданова, который в 2014 году перешел на сторону Украины.
Служба безопасности Украины обнародовала видео спецоперации по освобождению блогера, бывшего сотрудника ФСБ РФ Ильи Богданова, который в 2014 году перешел на сторону Украины и воевал в зоне АТО.