Министр обороны Украины Степан Полторак и министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич подписали Генеральное соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере обороны.

Подписание состоялось в рамках визита Президента Петра Порошенко и украинской делегации в Республику Польша, передает пресс-служба Главы государства.

“Генеральное соглашение между правительствами Украины и Польши о сотрудничестве в сфере обороны разработано Минобороны в соответствии с Законом Украины “О международных договорах Украины” по инициативе польской стороны. Целью документа является создание договорно-правовой базы для развития сотрудничества между Сторонами в оборонной сфере на принципах взаимности”, – отмечается в сообщении.

польша12

Подписанное соглашение, в частности, создает правовые основания для расширения украинского-польского сотрудничества в оборонной отрасли, в том числе по направлениям: военная связь и информационные системы; проведение научно-исследовательских работ для нужд вооруженных сил; оборонная политика и планирование; логистическое обеспечение вооруженных сил; проведение военных инженерно-технических работ; военная инфраструктура; разработка, модернизация, изготовление и поставки оборонного оборудования, сотрудничество в сфере оборонной промышленности; операции сил специального назначения; другие направления сотрудничества по взаимному согласию сторон.

польша13

“Заключение Генерального соглашения окажет положительное влияние на обороноспособность государства, развитие оборонно-промышленного комплекса и развитие Вооруженных сил Украины, а также предусматривает возможность начала новых актуальных направлений и форм сотрудничества сторон”, – подчеркивается в сообщении пресс-службы Президента.

польша14

9 июля Украина и Польша подписали Соглашение о военно-техническом сотрудничестве, взаимных поставках товаров военного назначения и предоставлении услуг военного назначения.
Антоний Мацеревич в октябре заявил, что Польша в данный момент ведет переговоры с украинскими компаниями относительно совместного производства вертолетов.