Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл выступает за создание республики в стране вместо парламентской монархии.

Об этом он заявил на мероприятиях в честь 25-летия основания Австралийского республиканского движения, пишет The Sydney Morning Herald.

“Я с гордостью могу заявить, что я австралиец. Нашим главой государства должен быть человек, который мог бы сказать то же самое”, – заявил он.

В свою очередь, Тернбулл призвал все стороны не проводить республиканские дебаты по поводу партийной политики лейбористов, при этом критикуя их за попытку стимулирования процесса разделения на стороне коалиции.

“Я не верю, что в Австралии будут приветствовать, не говоря уже о поддержке, еще один референдум (о республиканском строе, – ред.) во время правления королевы Елизаветы “, – отметил Тернбулл.

По его словам, вопрос о введении республики должны решить австралийцы на общенациональном референдуме, который могут провести после завершения правления королевы Елизаветы II.

Справка. Австралия сейчас является членом Содружества Наций в составе 16 государств, в отношении которых британская королева Елизавета II выступает в качестве главы государства и монарха. Формой правления в Австралии считается парламентарная монархия.

Ранее сотни австралийцев собрались возле здания парламента в Канберре, чтобы покататься по лужайкам в знак протеста против планов установить вокруг парламента 2,5-метровый забор.
В июле премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл объявил о победе правящей Либерально-национальной коалиции на парламентских выборах.