Затраты Украины на покрытие населению разницы в тарифах на газ, тепло и электроэнергию в 2016-м году составят не менее 43 млрд. грн., что в два раза больше, чем в этом году. Международный валютный фонд подсчитал, что в 2016 году Украина увеличит расходы на субсидии для населения по сравнению с 2015 годом в два раза из-за дальнейшего роста тарифов в энергетике. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на материалы Фонда.

В частности, в обновленном докладе Фонда, опубликованном по итогам заседания Совета директоров МВФ, прогнозируется дальнейшее повышение коммунальных тарифов и расходов государства на субсидирование населения.

Так, “расходы Украины на покрытие населению разницы в тарифах на газ, тепло и электроэнергию в 2016 году составят 43 млрд. грн. (1,9% ВВП). В 2017 году расходы увеличатся до 61,3 млрд. грн. (2,4% ВВП)”, – подсчитали в МВФ.

Также агентство отмечает, что сегодня, на заседании антикризисного энергетического штаба премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины переходит на еженедельный режим контроля предоставления субсидий, призванных компенсировать гражданам Украины рост коммунальных тарифов.

Кроме того, Яценюк акцентировал внимание на том, уже обратился в правоохранительные органы с просьбой начать уголовные расследования случаев срыва программы предоставления субсидий.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Петр Порошенко ветировал закон об автоматическом начислении субсидий пенсионерам и инвалидам.