Министерство информационной политики просит Государственный секретариат информационного общества и цифровой повестки дня (Испания) способствовать распространению достоверной информации относительно игрока национальной сборной по футболу Романа Зозули.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мининформполитики.

В обращении к Госсекретариату информобщества Мининформполитики поясняет, что трезубец является государственным символом Украины и несет исключительно патриотический смысл, а любое другое толкование этого символа является пренебрежением и неуважением к государственной символике.

“Мининформполитики просит испанский Госсекретариат информобщества способствовать распространению достоверной информации с разъяснением украинской стороны”, – сказано в нем.

Также министр информационной политики Юрий Стець подчеркнул, что подобные информационные риски нельзя игнорировать, и в возникшей ситуации важно объяснить, что Зозуля является патриотом, поддерживающим свое государство и армию.

Напомним, что в начале февраля Зозуля оказался в центре скандала, когда болельщики испанского “Райо Вальекано”, где он должен был играть, публично обвинили его в неонацизме. Зозуля перебрался в “Райо Вальекано” 31 января, но уже через день был вынужден вернуться в Бетис, поскольку фанаты “Пчел” обвинили его в нацизме и потребовали ухода.

Как известно, 27-летний Роман Зозуля с началом войны на Донбассе занимается волонтерством, активно помогает армии и добровольческим батальонам (нередко, с националистической идеологией), о чем часто сообщает в социальных сетях.

Генеральное консульство Украины в Мюнхене осуждает проявления неуважения и безосновательных обвинений со стороны фанатов ФК “Бавария” в адрес украинского игрока Романа Зозули, и направит в правление мюнхенского клуба соответствующее письмо с требованием реакции и извинений от клуба.
Футболист ФК “Днепр” и сборной Украины Роман Зозуля в июле 2016 года выставил на продажу три медали, чтобы собрать деньги на оплату отдыха детей из неполных семей и детей участников АТО.