Президент США Дональд Трамп написал в послании президенту Литвы Дале Грибаускайте, что уважает ее поддержку территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в опубликованном письме на сайте посольства США в Литве.

“Американский народ вместе со мной передает поздравления вам и всем гражданам Литвы по случаю 16 февраля, когда исполнится 99 лет независимости Литвы… Ваша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилия по повышению диверсификации энергетики поддерживают нашу общую цель – укреплять европейскую и региональную безопасность”, — написал Трамп.

Также американский президент назвал Литву ценным союзников в альянсе НАТО и отметил ее усилия в обеспечении безопасности в мире.

7 февраля президент США Дональд Трамп заявил, что не знаком с главой РФ Владимиром Путиным.
5 февраля сообщалось, что в Администрации президента США Дональда Трампа обеспокоены эскалацией ситуации на Донбассе: теперь от дальнейшего поведения России будет зависеть будущее санкций.
В ночь с 4 на 5 февраля Президент Украины Петр Порошенко и президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе. Во время разговора также был обсужден предстоящий визит Президента Петра Порошенко в Вашингтон для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины.