Во вторник, 21 марта, Верховная Рада в рамках пленарного заседания рассмотрит вопрос избрания члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ.

Об стало известно из повестки дня, опубликованной на сайте Рады.

Утреннее заседание Парламента начнется с рассмотрения законопроекта № 5240 о переносе последнего набора на программы подготовки младших специалистов с 2016 на 2019 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и как будет проверять НАБУ? Ликбез по процедуре аудита и ее рискам

В повестке дня также значатся несколько законопроектов топливно-энергетического комплекса. Во втором чтении нардепам предлагается рассмотреть законопроект № 4334 о передаче полномочий по утверждению тарифов на тепловую энергию, которая произведена из альтернативных источников энергии (кроме ТЭЦ, ТЭС и когенерационных установок), от НКРЭКУ к органам местного самоуправления. Кроме того, в первом чтении Рада должна рассмотреть законопроект № 5370 о стабилизации Государственного акционерного общества “Черноморнафтогаз”.

Стоит отметить, что в повестку дня также включен проект постановления № 6111 об обращении к США относительно заключения военного соглашения с Украиной.

Кроме того, Раде предлагается рассмотреть ряд вопросов транспортной сферы: законопроект № 2712 о предоставлении права ходить под государственным флагом Украины судам, находящимся в собственности физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных на территории Украины; законопроект № 4647 об автомобильных дорогах оборонного значения.

17 марта комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины не смог провести заседание по рассмотрению кандидатуры в аудиторы Национального антикоррупционного бюро.
Верховная Рада Украины 16 марта не включила в повестку дня вопрос о назначении аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.
7 марта в посольстве США и представительстве Европейского союза в Украине заявили о необходимости проведения независимого аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро.