США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии в ответ на применение химического оружия. Россия экстрадировала в Украину подозреваемого в коррупции экс-начальника ГАИ Киева. А в центре Стокгольма грузовик врезался в толпу людей.

США НАНЕСЛИ РАКЕТНЫЙ УДАР ПО АВИАБАЗЕ В СИРИИ В ОТВЕТ НА ПРИМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Президент США Дональд Трамп сегодня заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии.

Он объяснил, что ракетный удар был произведен “в интересах безопасности США”.

Кроме того, президент США обратился к “цивилизованным народам” с предложением присоединиться к американской кампании, чтобы “покончить с убийствами и кровопролитием в Сирии”.

Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.

В пресс-службе Пентагона отметили, что во время ракетного удара было выпущено 59 ракет типа “Томагавк” (TLAM). Удары были нанесены по базам ВВС Сирии, закрытым ангарам, заправочной и логистической инфраструктуре, бункерам с оружием, системам ПВО и радарам.

В Пентагоне подчеркнули, что данный ракетный удар является пропорциональным ответом на действия президента Сирии Башара Асада.

“Аэродром “Шайрат”, по которому были нанесены удары, использовался для хранения химического оружия и базирования правительственных ВВС. По данным экспертов, самолеты совершили удар с применением химического оружия, вылетев именно с аэродрома “Шайрат”. Целью атаки является лишение режима возможностей применить химическое оружие вновь”, – добавили в ведомстве.

В Пентагоне уточнили, что американские военные предупредили российскую сторону о планируемом ракетном ударе по авиабазе, расположенной в сирийском Хомсе.

В Сирии ракетную атаку США по военной базе в провинции Хомс назвали “актом агрессии”. Командование Вооруженных сил Сирии, в частности, заявило, что жертвами ракетного удара, нанесенного американской стороны по авиабазе в провинции Хомс, стали шесть человек.

А в Кремле отметили, что атака США на военную базу в провинции Хомс наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.

Впоследствии Российская Федерация приостановила действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и призвала созвать заседание Совбеза ООН в связи с ракетным ударом, нанесенным США по аэродрому “Шайрат” в Хомсе.

В свою очередь Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявило о поддержке ракетного удара США по авиабазе в Сирии в ответ на применение химического оружия. А секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что ракетный удар США по военному объекту в Сирии является адекватной и своевременной реакцией на применение союзником РФ- сирийским президентом Башаром Асадом – химического оружия против гражданского населения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЕТ ПРОДЛИТЬ СРОК ПОДАЧИ Е-ДЕКЛАРАЦИЙ ДО 1 МАЯ

Министерство юстиции совместно с общественностью подготовило законопроект о работе НАПК, что, в частности, предусматривает продлить срок подачи электронных деклараций госчиновниками до 1 мая.

Об этом во время Часа вопросов Правительству сообщил глава Минюста Павел Петренко.

По его словам, неэффективный менеджмент и “случайные люди, которые были назначены в НАПК”, стало причиной той ситуации, которая сложилась в Национальном агентстве про противодействия коррупции.

Так, Министерство юстиции по поручению Премьера Владимира Гройсмана подготовило законопроект относительно деятельности НАПК.

“Мы убираем коллективную безответственность в системе НАПК. Мы предлагает перезапустить конкурс на должность главы НАПК и его заместителей. Мы предлагаем, чтобы на уровне закона было ограничено начисление необоснованных премий руководителям НАПК. Кроме того, мы предлагаем проводить внешний аудит деятельности НАПК ежегодно”, – отметил Петренко.

По его словам, относительно тех госслужащих, которые не смогли вовремя подать декларации, то законопроектом предлагается продлить срок подачи до 1 мая. “Это необходимо для того, чтобы они не были привлечены к уголовной ответственности”, – подчеркнул Павел Петренко.

По словам министра, согласно законодательной инициативе, НАПК остается независимым органом. При этом руководство агентства будет нести персональную ответственность за работу НАПК, также вводится механизм независимого аудита работы НАПК, устанавливается лимит надбавок и премий для руководства агентства.

“Я обратился к депутатам, чтобы этот законопроект стал законом до 1 мая”, – подчеркнул министр, уточнив, что 10 апреля законопроект будет направлен в Парламент.

Глава Минюста добавил, что консультации по разработке законопроекта проводились с представителями гражданского общества, экспертами, иностранными партнерами.

“НАПК сохраняет все гарантии независимости… Мы предлагаем через внесение изменений в закон ввести персональную ответственность и персональные полномочия относительно руководителя НАПК, который будет иметь полномочия для оперативной работы агентства… Глава НАПК должен иметь рычаги управления и нести ответственность за свою неэффективную работу”, – сказал Петренко.

Глава Минюста также проинформировал, что на закупку серверов и аппаратного оборудования НАПК получит 66 млн гривен из бюджета.

декларация10

Фото: УНИАН

ЦЕНТРЫ ПО ВЫДАЧЕ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ ГП “ДОКУМЕНТ” ВОЗОБНОВИЛИ РАБОТУ

Центры по выдаче заграничных паспортов ГП “Документ” сегодня возобновили работу.

Об этом заявил пресс-секретарь предприятия Владимир Полищук.

“Благодаря техническим работникам ГП “Документ” и телекоммуникационной компании, после того как они всю ночь работали, работа паспортных сервисов и центров предоставления административных услуг была восстановлена. Граждане могут приезжать в наши паспортные сервисы и оформлять или получать зарубежные биометрические паспорта”, – сказал он.

По его словам, оборудование и маршрутизаторы были изъяты СБУ, однако их удалось заменить новыми.

В свою очередь, спикер СБУ Елена Гитлянская пояснила, что силовики проводили обыски в компании-субподрядчике.

“Мы не изымали сервисное оборудование в Государственной миграционной службе. Речь идет о субподрядчике, который разрабатывал программное обеспечение и оставил себе несанкционированный доступ к ресурсам ГМС. Поэтому был удален сервер лишь этого одного государственного предприятия, и повлиять на работу системы это никак не могло. Это утечка информации с ограниченным доступом, и речь идет только об обысках и изъятии серверов этой частной компании. Название мы пока не будем объявлять, сейчас идет следствие”, – добавила она.

паспорт14

Фото: news.bigmir.net

СУД ОБЪЯВИЛ ПРИГОВОР ЭКС-БОЙЦАМ РОТЫ “ТОРНАДО”

В Оболонском райсуде столицы сегодня объявили приговор бывшим бойцам расформированной специальной роты “Торнадо”.

Так, командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы. Онищенко также лишили звания “лейтенант милиции”.

Следует отметить, что военная прокуратура просила для командира “торнадовцев” Онищенко 15 лет лишения свободы.

Николай Цукур (позывной “Охотник”, заместитель командира роты) получил 9 лет лишения свободы, Даниил Ляшук (позывной “Моджахед”) – 10 лет.

Илью Холода (позывной “Холод”) суд приговорил к 9 годам лишения свободы, так же, как и Никиту Куста (позывной “Куст”), Бориса Гульчука (позывной “Бизон”) и Максима Глебова (позывной “Ахиллес”). Анатолий Пламадяла (позывной “Сэм”) – приговорен к 8 годам лишения свободы.

В то же время Роман Иваш, Никита Свиридовский, Юрий Шевченко и Андрей Демчук получили условные сроки. Так, Андрея Демчука освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года, также суд изменил ему арест на домашний арест.

К Никите Свиридовскому суд применил условный срок наказания на 2 года, также ему изменена мера пресечения на домашний арест.

Романа Иваша суд освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на два года и изменил меру пресечения на домашний арест.

Юрия Шевченко, который ранее частично признал свою вину, суд освободил от отбывания наказания с испытательным сроком – 3 года.

Кроме того, суд взыскал с обвиняемых судебные расходы 7 750 грн с каждого. Все экс-“торнадовцы” были лишены спецзваний.

Защита намерена обжаловать приговор Оболонского районного суда в отношении экс-бойцов спецроты “Торнадо”, поскольку считает его необоснованным. 

В то же время прокуратура планирует подавать апелляцию на приговор суда и будет просить максимальное наказание для обвиняемых.

“Мы уважаем решение Оболонского районного суда, но нами будет подана после анализа приговора апелляционная жалоба в Апелляционный суд города Киева, поскольку мы считаем, что обвиняемым было дано слишком мягкое наказание… Не могу сказать, что мы довольны или не довольны. Мы сделали свою работу. Главная военная прокуратура отстояла права и свободы граждан Украины, а именно жителей Луганской и Донецкой областей. Люди, которые нарушили права и лишили свобод указанных людей, понесут законное обоснованное наказание…Мы считаем, что каждому обвиняемому должен быть назначен больший срок лишения свободы… Мы просили для Онищенко 15 лет лишения свободы, и мы будет настаивать только на таком сроке и не меньше. Мы считаем, что за такие тяжкие и особо тяжкие преступления должно быть максимальное наказание”, – отметил прокурор Руслан Кравченко.

торнадо2

Фото: РБК-Украина

РОССИЯ ЭКСТРАДИРОВАЛА В УКРАИНУ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В КОРРУПЦИИ ЭКС-НАЧАЛЬНИКА ГАИ КИЕВА

Российские правоохранительные органы экстрадировали в Украину подозреваемого в коррупции бывшего начальника Управления Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) в Киеве Николая Макаренко.

Об этом сообщил Генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

“Накануне Дня ГАИ (14 апреля) состоялась экстрадиция бывшего начальника Управления ГАИ ГУМВД Украины в городе Киеве Макаренко, который разыскивался украинскими правоохранительными органами за системное взяточничество”, – написал Генпрокурор.

В свою очередь заместитель Генерального прокурора Евгений Енин проинформировал, что РФ удовлетворила запрос ГПУ об экстрадиции Макаренко.

“В марте этого года Генеральная прокуратура Российской Федерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Украины и приняла решение о выдаче бывшего главы киевской ГАИ Николая Макаренко в Украину”, – сообщил Енин.

По его словам, Макаренко будет этапирован в Киев, где в ближайшее время будет завершено досудебное расследование.

Бывший чиновник с марта 2016 года находился в международном розыске в связи с расследованием, которое проводила столичная прокуратура по фактам систематического получения им неправомерной выгоды.

В частности, как установлено следствием, Макаренко совместно с начальником отдела регистрационно-экзаменационной работы УГАИ МВД в Киеве и при пособничестве директора одного из ООО организовали преступную схему получения взяток от подчиненных ГАИ структур. В апреле 2015 года Макаренко было объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и в дальнейшем он был объявлен в розыск.

В ЦЕНТРЕ СТОКГОЛЬМА ГРУЗОВИК ВРЕЗАЛСЯ В ТОЛПУ ЛЮДЕЙ: ЕСТЬ ПОГИБШИЕ И ПОСТРАДАВШИЕ

В столице Швеции Стокгольме на одной из главных торговых улиц грузовик врезался в прохожих.

Инцидент произошел около 15:00 по местному времени в центре Стокгольма на пешеходной торговой улице Дроттнинггатан.

В полиции подтвердили гибель троих человек, еще не менее восьми пострадали.

Правоохранители подозревают, что наезд грузовика на прохожих является террористическим актом.

“Швеция была атакована. Все указывает на террористический акт”, – заявил на пресс-конференции в пятницу днем премьер-министр страны Стефан Лёвен.

“Правительство информировано и делает все, чтобы помочь властям”, – добавил он.

В свою очередь в шведской пивоваренной компании Spendrups, которой принадлежит грузовик, врезавшийся в толпу людей, заявили, что транспортное средство было ранее похищено. “Во время доставки в ресторан Caliente кто-то прыгнул в кабину водителя и уехал, пока водитель разгружался”, – сообщили в компании.

Впоследствии полиция Стокгольма на пресс-конференции опубликовала фотографию мужчины, которого ищет для допроса. Отмечается, что правоохранители ищут этого мужчину, так как он связан с терактом.

“Известно, что грузовик наехал на людей возле торгового центра Ahlens и врезался в здание. Сейчас мы разыскиваем человека, который мог управлять авто и совершить наезд”, – заявил руководитель полицейского ведомства Дан Элиассон.

Полиция также сообщила, что установлено усиленное наблюдение за стратегическими объектами в стране. При этом руководитель полицейского ведомства Дан Элиассон подчеркнул, что пока не знает, “было ли произошедшее единственным действием, или стоит ожидать еще чего-то”.

Тем временем консульство Украины в Стокгольме выясняет, есть ли украинцы среди жертв ЧП, произошедшего в столице Швеции сегодня днем.

УКРАИНСКИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛИ ПРЕДОТВРАТИЛИ УБИЙСТВО ЭКС-ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА МОЛДОВЫ

Сотрудники Национальной полиции вместе с Госпогранслужбой и Генеральной прокуратурой предотвратила убийство политика и бизнесмена из Молдовы.

Об этом рассказал глава МВД Арсен Аваков на брифинге в Харькове.

“В 14:00 мы реализовали международную операцию, которую проводили вместе с МВД Молдовы, по предотвращению заказного убийства бывшего вице-премьера Республики Молдова господина Плахотнюка (Владимир Плахотнюк – ред.)”, – заявил он.

По словам министра, спецоперация проходила в Киеве и Кишиневе. Правоохранителям удалось задержать организаторов и исполнителей преступления.

“В Кишиневе были задержаны исполнители этого преступления, сразу у них было изъято оружие”, – сказал глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам, сейчас в них проходят обыски.

В Киеве сотрудники Национальной полиции совместно с ГПСУ провели операцию с привлечением сотрудников Генпрокуратуры и задержали организаторов этого преступления.

аваков28

Фото: 5 канал