Верховная Рада отклонила законопроект о Конституционном суде. Владимир Гройсман дал пресс-конференцию по итогам года деятельности Правительства. А Петр Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном по ситуации на Донбассе.

ОТСТАВКА НАБСОВЕТА “НАФТОГАЗА” ПОШАТНЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ ДОВЕРИЕ К УКРАИНЕ, – ЕБРР

Задержка с реформированием НАК “Нафтогаз Украины” и отставка независимых членов наблюдательного совета компании пошатнет доверие международного сообщества к намерению властей Украины провести реформу в главных госпредприятиях.

Об этом говорится в письме президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумы Чакрабарти в адрес Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Владимира Гройсмана.

Президент ЕБРР предупредил также, что такие действия усложнят возможность дальнейшей существующей финансовой поддержки.

“Я понимаю, что после ряда неприятных событий независимые члены наблюдательного совета “Нафтогаза” собираются сложить свои полномочия. Если такое произойдет, то это будет не только сокрушительным ударом по “Нафтогазу” в то время, когда реформы начали укореняться, но и пошатнет международное доверие к намерениям вашего Правительства реформировать и реструктуризировать “Нафтогаз” и другие ключевые государственные предприятия”, – говорится в обращении.

Чакрабарти в своем письме выразил опасение, что начатая реформа рынка газа и корпоративного управления компанией, согласно подписанному между Правительством Украины и ЕБРР плану действий, может провалиться, если украинские власти не предпримут в ближайшие дни необходимых мер. В частности, проект политики государственной собственности для “Нафтогаза” “до сих пор содержит положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что может помешать осуществлению намерений относительно независимости и защиты компании от ненужного политического вмешательства”.

“Это надо исправить до утверждения политики государственной собственности. “Нафтогаз” также должен стать лицом частного права, о чем было договорено изначально. Поэтому прошу вас сделать все необходимое, чтобы ввести в действие новый устав “Нафтогаза” и вспомогательное законодательство до конца этого месяца”, – пояснил Чакрабарти.

Он считает, что изменения, внесенные в Закон Украины “О предотвращении коррупции”, “безосновательно распространяют на действующих и потенциальных членов набсоветов госпредприятий применяемые к украинским госслужащим обязанности по раскрытию финансовой информации”. Президент ЕБРР подчеркнул, что “это отпугнет претендентов с международным опытом от представления своих кандидатур на эти должности, из-за чего Украина недополучит необходимые квалифицированные услуги по трансформации и организации надлежащего управления в госпредприятиях”.

После этого президент ЕБРР призвал украинские власти принять временные меры для обеспечения надлежащего финансового состояния “Нафтогаза” в течение переходного периода до полной либерализации газового рынка страны. По его словам, должны быть предприняты срочные шаги в трех основных направлениях: открытие рынка, реформа системы жилищно-коммунальных субсидий и реформирование специальных обязанностей участников рынка газа. В частности, необходимо завершить внедрение вспомогательного законодательства и открыть рынок газа в рамках реформы газового сектора, начатой в 2015 году. Также необходимо начать реформу системы жилищно-коммунальных субсидий, чтобы улучшить финансовую дисциплину, реструктуризировать долги ТКЭ и монетизировать субсидии на уровне коммунальных предприятий.

При этом, по мнению президента ЕБРР, продление специальных обязанностей в газовом секторе на период после 1 апреля 2017 года без продвижения в направлении либерализации рынка и реформы субсидий может негативно сказаться на финансовом состоянии “Нафтогаза”, поскольку возможная двойная выплата дивидендов на уровне дочерних и материнской компаний “еще сильнее ударит по финансовому положению компании”.

“ЕБРР продолжает оказывать “Нафтогазу” существенную финансовую и техническую помощь, чтобы помочь Украине обеспечить поставки газа, диверсифицировать транзитные маршруты и модернизировать сеть трубопроводов. Чтобы сохранить эти достижения, следует полностью и своевременно выполнять обязанности, о которых договорились Украина и ЕБРР”, – подытожил Чакрабарти.

ебрр17

Фото: Reuters

КРИВОРОЖСКАЯ ТЭС ПРИОСТАНОВИЛА РАБОТУ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ЗАПАСОВ УГЛЯ

В ночь на вторник, 11 апреля, Криворожская ТЭС (Днепропетровская область) приостановила работу для накопления запасов угля.

Об этом заявили в пресс-службе холдинга ДТЭК.

“Сегодня ночью была остановлена Криворожская ТЭС. Из-за блокады поставок угля из Донбасса с февраля Криворожская ТЭС не получает топливо. Станция работала одним блоком максимально долго, чтобы обеспечить теплом 14 тыс. жителей Зеленодольска до окончания отопительного сезона. Криворожская ТЭС сможет возобновить работу после поступления угля”, – говорится в сообщении.

По имеющимся данным, на складе Криворожской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля, составляющих обязательный резервный запас топлива на случай нештатной ситуации в Объединенной энергосистеме Украины (ОЭС).

“По команде диспетчера энергосистемы ТЭС сможет включиться в работу. Криворожская ТЭС, а также Приднепровская ТЭС компенсируют мощность Днепровского энергоузла при ремонтах на Запорожской АЭС”, – подчеркнули в ДТЭК.

Во время вынужденной остановки ТЭС сотрудники выполнят необходимые ремонты оборудования.

тэс5

Фото: dtek.com

ГРОЙСМАН ДАЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ИТОГАМ ГОДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Во вторник, 11 апреля, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал пресс-конференцию по итогам года деятельности Правительства.

Он, в частности, рассказал о том, какая пенсионная реформа ожидает украинцев. По словам Гройсмана, с 1 октября 2017 года украинским пенсионерам будут увеличены выплаты.

Так, Правительство проведет осовременивание пенсий для более чем пяти миллионов пенсионеров. “Это не разовая подачка, как ранее это делали некоторые политиканы. Это будет на постоянной основе”, – отметил Гройсман.

“Наша реформа также предусматривает, что с 1 октября мы предложим отменить налогообложение для работающих пенсионеров”, – заявил глава Правительства.

“Примерно 1 миллион 308 тысяч украинских граждан получат повышение пенсий до 200 гривен. 1 миллион 208 тысяч граждан получат повышение пенсий от 200 до 500 гривен. 1 миллион 993 тысячи в результате этой реформы получат повышение пенсии от 500 до 1000 гривен в месяц. И еще 1 миллион 100 тысяч граждан получат более 1000 гривен ежемесячной доплаты”, – сказал Гройсман.

Глава Правительства также рассказал, что Украина в течение последних десяти лет потеряла 82,5 млрд гривен из-за неэффективной работы и тотальной коррупции на государственных предприятиях. По словам Гройсмана, на сегодня в Украине насчитывается около 3,5 тыс. государственных предприятий, из которых 51 % — не работают.

Гройсман в ходе пресс-конференции заверил, что не намерен бороться за пост Президента Украины на выборах в 2019 году.”У меня для вас сенсационное объявление: в 2019 году я не буду баллотироваться в Президенты Украины. Я, как и все остальные граждане – приду и проголосую. Других намерений у меня нет”, – заявил он.

Гройсман также заверил, что на сегодняшний день парламентская коалиция не обсуждала вопрос о переформатировании Правительства.

Прокомментировал Премьер-министр и отставку главы Фонда госимущества Игоря Билоуса. По мнению Гройсмана, решение Билоуса является “оценкой его работы”.

“Я приветствую его решение. Я думаю, что его решение – это оценка его работы. Возможно, не все от Билоуса зависело, но, на мой взгляд, я ему это говорил, – ему нужно было быть более жестким, принципиальным и четким. К большому сожалению, я считаю, что Билоусу не удалось себя реализовать на этой должности, ряд процессов, которые должен был организовать ФГИ, были провалены. По-человечески я к нему абсолютно нормально отношусь. Но тут вопрос, насколько он эффективный управленец, который отвечает за весь комплекс государственного имущества Украины”, – подчеркнул Гройсман.

По словам главы Правительства, процесс приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) должен возобновиться после смены руководства Фонда госимущества Украины (ФГИ).

Коснулся Премьер и вопроса акцизов на алкогольную продукцию, заверив, что в 2017 году Правительство Украины не планирует их пересматривать.

Кроме того, Гройсман заявил о поддержке запрета на импорт угля из России. 

Премьер также предложил в случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже по “газовому делу” “передать” “Газпрому” экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, подписавшую соответствующий газовый контракт с Россией.

ВЕРХОВНАЯ РАДА ОТКЛОНИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

Верховная Рада Украины отклонила законопроект о Конституционном суде: за принятие закона в целом выступили только 179 депутатов при 226 минимально необходимых.

После этого спикер ВР Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование вопрос о возвращении законопроекта на доработку в комитет. Данное предложение набрало максимум 223 голоса.

После этого Парубий объявил, что законопроект считается отклоненным, а также закрыл заседание Парламента.

Перед этим более 5 часов в Раде длилось рассмотрение свыше 900 поправок к законопроекту.

Указанный законопроект регулирует порядок организации и деятельности Конституционного суда (КС), статус судей КС, основания и порядок обращения в него, процедуру рассмотрения им дел и выполнение его решений.

В частности, указанный документ определяет, что Конституционный суд Украины является органом конституционной юрисдикции, который обеспечивает верховенство Основного закона, решает вопросы о соответствии Конституции законов Украины и других актов, осуществляет официальное толкование Конституции Украины. Закон расширяет полномочия Конституционного суда и дает ему право рассматривать конституционные жалобы, давать заключения относительно соответствия Конституции Украины вопросов, которые предлагаются для вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе.

С конституционной жалобой в КС может обратиться человек, который считает, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон Украины противоречит Конституции Украины.

Закон меняет организационную структуру КС: в составе суда будут действовать Большая палата – все 18 судей, два сената – по 9 судей в каждом и 6 коллегий – по 3 судьи в каждой. Предусматривается, что судьи КС будут избираться по конкурсу. Конкурсные комиссии для отбора судей будут формировать Президент, Верховная Рада и съезд судей.

рада119

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО ПРОВЕЛ ТЕЛЕФОННЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ГОССЕКРЕТАРЕМ США ТИЛЛЕРСОНОМ ПО СИТУАЦИИ НА ДОНБАССЕ

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном накануне российско-американских переговоров в Москве.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Тиллерсон, в частности, заверил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и настаивают на выполнении Минских договоренностей, в частности, на обеспечении режима прекращения огня.

Госсекретарь США подчеркнул, что Вашингтон не допустит никаких пакетных договоренностей по разрешению ситуации в Украине и Сирии.

Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил за поддержку Украины в ее борьбе против агрессии РФ на Донбассе и за непризнание аннексии Крыма.

“Петр Порошенко также подчеркнул, что сегодня Украина и США вместе защищают демократические ценности, которые объединяют наши страны, поэтому санкции должны быть сохранены до полного восстановления территориальной целостности Украины”, – сказано в сообщении.

Собеседники договорились продолжить двусторонние консультации после визита Тиллерсона в Москву.

тиллерсон1

Фото: Сайт Президента Украины

СУД ОТКЛОНИЛ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ САП ПО ДЕЛУ ПАСИШНИКА

Соломенский райсуд Киева вернул Специализированной антикоррупционной прокуратуре обвинительный акт по делу бывшего исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника из-за несоответствия требованиям Уголовно-процессуального кодекса. Так, суд удовлетворил соответствующие ходатайства защиты Пасишника.

Об этом #Буквам сообщил сам Андрей Пасишник.

Согласно ходатайствам адвокатов Пасишника, обвинительный акт подлежит возврату прокурорам из-за целого ряда несоответствий требованиям УПК, неточностей и отсутствия деталей самого правонарушения. В частности, “отсутствуют данные о доказательствах, которые бы указывали на наличие состава преступления и наличие вины в действиях подозреваемого”.

“Так, в обвинительном акте указано, что Пасишник А. П. осуществил воздействие на потерпевшего “уговаривая, убеждая и склоняя”, чем совершил уголовное правонарушение предусмотренное ч.1 ст. 344 УК Украины. Далее в обвинительном акте указано: “…что привело к подаче заявления об отставке министра”. Но есть ли тут причинно-следственная связь между событиями? Этого в обвинительном акте не установлено”, — акцентирует защита.

Как отмечает защита, в акте отсутствуют любые данные о том, осознавал ли Пасишник “общественно-опасный характер совершенного деяния, знал ли о возможных последствиях и желал ли их наступления”, что является нарушением ч. 2 ст. 23 УК Украины.

Кроме того, в обвинительном акте отсутствуют данные о мотиве совершения преступления, что обязательно необходимо доказывать в уголовном производстве. А сама формулировка обвинения, согласно тексту одного из ходатайств, не содержит всех данных о событиях уголовного правонарушения с указанием времени, места, формы вины и мотивов, способа совершения, последствий и др.

По словам адвокатов, “потерпевшим” может быть лицо, которому нанесен моральный, физический или материальный ущерб. “Согласно пункту 3 обвинительного акта, потерпевшим в уголовном производстве является Айварас Абромавичус. Однако в пункте 7 обвинительного акта указано, что ущерб уголовным правонарушением не нанесен. В формулировке обвинения – пункт 5.1 обвинительного акта, совсем отсутствуют данные о причинении Айварасу Абромавичусу какого-либо ущерба”, — указано в одном из ходатайств.

Поэтому, согласно аргументам защиты, Абромавичус не может быть потерпевшим в данном производстве. Более того, в реестре материалов досудебного следствия Абромавичус одновременно указан в одном пункте как “свидетель”, а в другом пункте — уже как “потерпевший”. В акте есть неточности и о гражданстве Айвараса Абромавичуса, что также противоречит требованиям УПК.

Как обращают внимание адвокаты, в одном из разделов обвинительного акта указано, что “потерпевший” Абромавичус является только гражданином Украины, хотя он является гражданином и Украины, и Литвы. Также прокуроры не выполнили норму ст. 293 УПК о вручении под расписку копии обвинительного акта и копии реестра материалов досудебного расследования защитникам.

Помимо этого, реестр материалов самого досудебного расследование не соответствует требованиям ст. 109 и 112 УПК, так как в реестре не указаны сведения об адресе проживания, отчестве и контактных номерах телефонов свидетелей в этом деле. В связи с чем суд был лишен возможности вызвать свидетелей.

Также в реестре материалов указаны несуществующие свидетели и неправильное название следственного действия. Поскольку, как отмечает защита, в реестре указано о допросе некого “Кононеко І. В.”, хотя сведений о самом допросе и наличии такого свидетеля не было предоставлено.

суд39

Фото: LIGA.net