Заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киевской области разоблачили в злоупотреблении служебным положением. Так, в результате его противоправной деятельности государству причинен ущерб в размере более 12 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“Правоохранитель, действуя в пользу ряда юридических лиц, подписал решение об отмене налоговых сообщений-решений, в результате чего незаконно освободил субъектов хозяйственной деятельности от уплаты обязательных платежей, что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления в государственный бюджет Украины средств на сумму более 12 млн гривен”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Одесском авиазаводе прошли обыски, – прокуратура

В настоящее время чиновник извещен о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Отмечается, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на 3-6 лет с лишением права занимать должности сроком до 3 лет со штрафом 500-1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

7 апреля Генеральная прокуратура провела более 30 обысков в Киеве, Днепре и Одессе, а также в Киевской и Днепропетровской областях в рамках расследования уголовного производства о содействии чиновников ГФС в уклонении от уплаты налогов предприятиями группы S. Group.
7 апреля сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ провели обыски в служебных помещениях и по месту жительства руководителей ГУ ГФС в Киевской области и Броварской областной налоговой инспекции (ОГНИ).
5 апреля в Генеральной прокуратуре рассказали о причинах проведения обысков в “Укрнафте”.