Украина и Австралия планируют углубить сотрудничество в сфере антарктических исследований.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Так, предполагается, что украинские ученые будут принимать участие в конкурсах научных проектов, финансируемых австралийской стороной. Кроме того, будет происходить обмен опытом по проведению антарктических экспедиций и эффективному управлению антарктическими станциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые разгадали тайну Кровавого водопада в Антарктиде

“Мы будем благодарны за информацию в области научных исследований и улучшения жизни в условиях Антарктики”, – подчеркнул представитель правительства в секретариате Договора об Антарктике Дмитрий Чеберкус.

Он отметил, что антарктические исследования являются одним из важнейших приоритетов украинского Правительства.

В ведомстве добавили, что в течение всего года украинские ученые работают на станции “Академик Вернадский”. Они проводят исследования в областях биологии, геологии, геофизики, гидрометеорологии, медицины, океанографии и т. п. В частности, они изучают озоновую дыру, изменения климата, открывают новые виды биологических объектов, наблюдают за популяциями животных.

8 декабря сообщалось, что в одном из самых уязвимых ледников Антарктиды ученые американского космического агентства NASA обнаружили гигантскую трещину длиной 112 километров.
17 февраля сообщалось, что американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало спутниковые снимки, на которых видно отколовшийся от берега Антарктиды ледник длиной в милю (1,6 км).